Виды и комплектация дверей-купе

Классифицировать раздвижные системы можно принимая во внимание различные критерии. Они в свою очередь напрямую зависят от различных характеристик: материалов, форм, строений конструкций, параметров и пр.

Материал

Для изготовления используют ударопрочное стекло, натуральное дерево или МДФ. Также часто можно встретить комбинацию нескольких материалов, например, стекла и дерева. Благодаря подобным сочетаниям можно удовлетворить любые дизайнерские замыслы. Каждый из видов сырья обладает определенными достоинствами. Деревянные варианты имеют наибольшую долговечность, стеклянные – устанавливают в случае высокой влажности, полотна из МДФ – доступны и не уступают свойствам остальных изделий.

Устройство систем и количество составных элементов

С учетом этого критерия двери подразделяются на конструкции с раздвижным и складным устройством. Раздвижные конструкции могут формироваться из одной либо двух створок, и считаются самыми экономичными вариантами, и не расходуют дополнительную площадь. Складной тип состоит из двух или более частей, которые своим строением похожи на гармошку. Такие системы можно применять, если требуется зонирование комнаты.

С учетом площади жилища, параметров проемов, личного предпочтения – двери-купе могут производиться из одного, двух или большего количества полотен.

Разновидности конструкции

Дверные системы, относящиеся к данному типу классифицируют в зависимости от способа открывания и количества полотен.

Двери-купе

Могут быть с одной или двумя полотнами-створками. Варианты с одним полотном открываются по рельсам параллельно стене. Двустворчатые модели функционируют точно также, единственное их створки перемещаются в противоположных направлениях.


Кассетные

Состоят из одной или двух створок, и открываются таким же способ, что и первая группа. Но основным отличием этих вариантов считается наличие специального углубления в стене, или ниши, где прячутся створки после открытия. Можно построить гипсокартонные ниши либо задействовать прочие строительные материалы, либо выбрать готовые решения при покупке дверей.


Радиусные

Один из самых оригинальных видов конструкции. Процесс перемещение происходит по рельсам специальной формы, повторяющей радиус створок. Они в свою очередь обладают характерной полуовальной или округлой формой.


Каскадные

Состоят из одного стационарного и нескольких двигающихся створок. Все части перемещаются по отдельным рельсам двигаются и собираются с одной определенной стороны.


Внутрипроемные

Двустворчатая сдвижная система, располагается внутри проема. Полотна перемещаются по встречной траектории и находятся вместе, то с одной, то с другой стороны, оставляя половину проема для прохода.


Раздвижно-складные

Главное преимущество дверей – компактность. Складным моделям не требуется дополнительная площадь при открывании. Они слаживаются в одном направлении или в противоположных, сложенные элементы остаются в проеме, незначительно сокращая его ширину. Устанавливают складные варианты в местах с узкими проходами и коридорами, когда отсутствует возможность организовать двери с другими конструкциями.

Популярными считаются два вида: двери гармошкой и двери в форме книжки. Механизм гармошки отличается от моделей в виде книжки тем, что может иметь более двух дверц. Количество выбирают по размерам отдельного элемента, а также учитывая ширину проема. Идеально подходит для организации и обустройства гардероба.


Комплектующие систем

Комплектующие подбираются из следующих элементов:

  • направляющих рельс для передвижения дверей;
  • профилей, удерживающих створки по периметру;
  • роликов, обеспечивающих перемещение;
  • уплотнителя, щеток и доводчиков;
  • винтов для монтажа;
  • фиксирующих упоров-скоб.


Устройство механизма

По данному критерию раздвижные механизмы дверей-купе можно подразделить на три группы:

  • конструкции, работающие на нижнем направляющем механизме. Он монтируются на пол либо на основание мебели. Вертикально створка поддерживается благодаря устройству верхних роликов. Единственным минусом нижних рельс является необходимость их регулярной очистки;
  • конструкции, работающие на верхнем направляющем механизме, который применяют для подвески полотен. Конструкции подвесного типа – одни из самых популярных. Они легкие в установке, требует минимум комплектующих, не требуют демонтажа части стены. Подвесной механизм монтируется к потолку или верхней части проема;
  • комбинированный механизм является самым надежным. Перемещение контролируется с помощью верхних и нижних направляющих.
входит в Наш блог
Что такое раздвижные системы, их преимущества и недостатки