Виды дверей из массива

Домовладельцы, столкнувшись с «дверями из массива», плохо понимают это понятие. При покупке такого изделия, следует разобраться в видах дверей из массива дерева.

Массив – это полотна из качественных материалов, которые обрабатываются деревом. Такие двери имеют высокую ценовую категорию, ведь в составе дверей нет отходов от производства.

Достоинства и недостатки дверей из массива

К достоинствам можно отнести:

  1. рассчитаны на долгий срок службы (такие двери, как правило, служат десятилетиями, не теряют наружный облик и функциональность);
  2. хорошо поддаются ремонту, если материал повредился;
  3. имеют хорошую звукоизоляцию и теплоизоляцию.

Недостатки:

  1. двери из массива легко подвергаются воздействиям температурных перепадов и влаги;
  2. за полотном нужно регулярно ухаживать (требуется особый уход);
  3. необходимо бережно относиться к древесине, даже если полотно из прочного дерева, все равно может произойти механическое повреждение.


Виды дверей из массива

Лиственные породы – это двери из ольхи, ясеня, дуба.

Двери из дуба – это одни из самых дорогих видов дверей. Материал этого полотна является качественным, относится к элитному классу. Так как дуб растет медленно и относится к ценным породам семейства буковых деревьев, ценовая категория таких дверей будет значительно выше. Дуб отличается долговечностью и очень высокой твердостью из-за высокой плотности. Но, если недобросовестный производитель допустил неправильную сушку и нарушение технологии хранения, на полотне могут появляться трещины со временем.

Двери из ясеня практически не уступают дубу. Плотность дерева одинаковая, а массив выше. Ясень обладает отличной устойчивостью к механическим повреждениям и имеет наилучшие показатели. Растет ясень быстро, поэтому товар производится в большом объеме с наименьшими затратами. Почти при одинаковых характеристиках дуба и ясеня, стоимость ясеня будет значительно ниже. Двери из массива ясеня обладают широким диапазоном оттенков и красивой выраженной структурой.

Двери из ольхи не имеют особой твердости, но ольха не растекается и не покоробится со временем. На полотне не будут появляться сколы в процессе постоянной эксплуатации. Лучше всего применять этот вид дверей в банях, саунах (полотна отлично выдерживают влагу). У дверей огромная разновидность рисунков и цветовых гамм, поэтому выбрать можно ту, которая будет по душе.

Хвойные породы

Двери из сосны – это лидеры в низкой ценовой категории. Достоинствами такой породы являются небольшой вес и гигроскопичность. Полотна могут выдерживать изменение влажности, также способны сохранять тепло в комнате. Цвета со временем не темнеют.

Двери из ели схожи с сосной по своим характеристикам, но есть и отличия. Например, дверь менее смолиста, подвержена образованию грибка, рисунок недостаточно выражен. Часто такие полотна устанавливаются на улице.

Выбирая двери из массива практически невозможно прогадать, ведь такие полотна являются наиболее качественными и красивыми. Двери обладают самыми прочными характеристиками и огромным ассортиментом цветовых гамм. Покупать двери следует у проверенных производителей.

входит в Наш блог
Двери из массива и шпона: какие лучше выбрать?