Установка дверей с порогами в ванную комнату

Пороги являются значимой деталью в конструкции двери, но их функциональность напрямую зависит от правильности установки. Особенности монтажа дверных порогов в ванной комнате и в туалете мы разберём в данной статье.

Основные преимущества дверных порогов

Рассмотрим основные преимущества дверных порогов: 

  • Дверной порог повышает уровень звукоизоляции в помещении, но только как дополнительный элемент, основную звукоизолирующую функцию выполняет дверное полотно.
  • Сдерживает распространение запахов, особенно актуально, если рассматривать кухонную дверь.
  • Защищает помещение от сквозняка и попадания пыли.

Целесообразность установки дверей с порогами в санузле

Ванная, душевая или туалет – это помещения, в которых установка порогов полностью оправдана. Можно назвать следующие аргументы:

  • Компенсация перепадов уровня пола, в ванных комнатах уровень пола часто бывает выше, чем в остальном доме.
  • Установленный порог может спасти остальную часть квартиры от затопления в случае протечки. Естественно не стоит рассчитывать, что порог удержит большое количество воды, но при небольшом количестве влаги положительный результат однозначно будет. Если порог устанавливается именно для обеспечения гидроизоляции, то наиболее правильным решением будет выбрать порог их бетона или кирпича.


Процесс установки дверного порога

Как только в помещениях будут закончены работы по укладке напольного покрытия, замеряется ширина дверного проёма и место стыка покрытий. В случае, если уровень пола в комнатах разный, то стоит обратить внимание на разноуровневые пороги. Для обеспечения ровного соединения желательно использовать пробковый компенсатор, кроме того, установка прокладки из пробкового дерева рекомендована для помещений с повышенной влажностью и перепадами температур.

Установка деревянного порога происходит по следующему алгоритму: 

  • В случае если в проёме уже есть порог, то его нужно демонтировать, очистить поверхность, при необходимости восстановить повреждённую стяжку.
  • Подготавливается порог нужного размера, в качестве шаблона допускается использовать старый порог. Важно не ошибиться в замерах, чтобы избежать щелей и зазоров, которые значительно испортят внешний вид.
  • В нижней части дверной коробки делаются пазы, в которые устанавливается порог, при установке лучше всего подбивать его молотком через деревянную прокладку.
  • Порог сверлится по месту до бетона, так, чтобы на нём остались следы, после чего порог убирают, и делают отверстия в бетоне.
  • В отверстия забивают дюбели, порог устанавливается на место и прикручивается саморезами.
  • При необходимости места вкручивания саморезов маскируются шпаклёвкой.
  • В случае использования шпаклёвки порог красится или покрывается лаком.

Установка металлического порога мало чем отличается от деревянного, однако при этом дополнительно потребуется болгарка или ножовка по металлу.

входит в Наш блог
Рекомендации и особенности установки дверей в ванную комнату и туалет