Царговые двери

От других видов межкомнатных дверей царговые конструкции отличает поперечный вариант строения. Подобное строение полотна лежит в основе практичности и непревзойденной декоративности изделия.

Что значит царговая дверь?

Это дверь, собранная из отдельных деталей. У нее есть нижняя и верхняя планка – «царги». Обе планки, формируя раму двери, крепят к стоевым частям шпунтами и стяжками. Данную раму заполняют поперечными планками, а пространство между ними вспомогательными материалами.

Сочетание жесткой рамы из целиковых стоевых частей и царг и полыми элементами внутри нее помогает выдерживать оптимальный вес царговых дверей, обеспечивать их прочность и функциональность.

Материалы

У дорогих моделей каркас делают из лиственных пород дерева. У более демократичных конструкций из сосны, иногда из МДФ.

Поперечные планки, а их количество составляет минимум 3 штуки, изготавливают из массива дерева, МДФ, ДСП или других бюджетных материалов. При желании вместо отдельных планок можно вставить стекло в царговую цверь, или использовать его для заполнения пространства между основными планками.

По желанию заказчика применяют прозрачное и непрозрачное стекло, выполняют из него декоративные горизонтальные или вертикальные накладки. Стеклянные вставки дополнительно украшают полотно и сообщают его строению легкость.

Покрытие царговой двери

Эстетическую завершенность изделию, если конструкция выполнена не из массива дерева, придают с помощью облицовочного покрытия. Отделка шпоном, ламинатом, ПВХ и экошпоном открывает широкие возможности по цветовому и текстурному оформлению.



Плюсы и минусы царговой конструкции

Популярность межкомнатных дверей из планок вызвана практически полным отсутствием минусов. Если по порядку, то преимущества царговых дверей:

  • Прочность. Сочетание крепких стоевых частей и поперечных царг обеспечивает наличие вспомогательных ребер жесткости. Они служат гарантом устойчивости и прочности изделия.
  • Ремонтопригодность. При желании полотно можно разобрать. Это удобно при замене поврежденного элемента или просто при смене декоративного оформления.
  • Универсальность. Такие двери гармонично вписываются в любой интерьер. Исключение составляет только классическое и модерновое направление.
  • Устойчивость. Двери с блеском выдерживают перепады температур и повышенную влажность.
  • Привлекательный внешний вид.

У элементов царговых дверей не существует открытых кромок и швов на поверхности облицовки. Еще на стадии производства облицовку наносят на каждую деталь.

Царговые двери недостатки:

  • Тяжелый вес. Этот минус возможен только при сборке полотна из большого количества массивных царг.
  • Показатель безопасности. Сборные двери монтируют исключительно внутри помещений. Для защиты дома или квартиры они не подходят.

Благодаря новому оборудованию и современным материалам стоимость царговых дверей снизиласть, зато расширился модельный ряд, и выиграла оригинальность дизайна. Поэтому на вопрос – какие царговые двери лучше подойдут для кухни, зала, кабинета, ванной, спальни или офисного помещения стоит ориентироваться лишь на бюджет, интерьер помещения и собственный вкус.

входит в Наш блог
Фурнитура для дверей из массива дерева