Царговая или каркасная дверь

Конструктивные особенности и большой модельный ряд может затруднить выбор подходящей двери. Чтобы получить ответ на вопрос, что предпочесть – каркасно-щитовые или царговые двери, лучше рассмотреть и сравнить плюсы, минусы и характеристики обоих вариантов.

Царговые и щитовые двери: отличия и сходства

Для начала стоит оценить конструкцию изделий, а также обоснованные ею преимущества.

В чем особенность каркасных полотен

Технология щитовой двери предусматривает каркас из твердых пород дерева, внутреннее наполнение и облицовку полотна с обеих сторон. Каждая модель обладает собственными показателями прочности, звукоизоляции и влагостойкости.

От чего это зависит:

  • От внутреннего наполнения. Если полотно сплошное, его лучше использовать на входе в дом, квартиру или офис, поскольку оно демонстрирует высокий уровень звукоизоляции и прочности.

    Если в качестве наполнения применяют гофрокартон, решетку из ДСП или другого материала, трубчатое ДСП, эти показатели ниже. Поэтому модели с мелкопустотным наполнением подходят для монтажа внутри квартир, домов и учреждений.
  • От отделки. Для влажных помещений производят двери с ПВХ покрытием или эмалью. Отделку шпоном, экошпоном, ламинированием делают для комнат с низким уровнем влажности.
  • От дизайна. Полотно может быть сплошным, со вставками из стекла или пластика. Соответственно это влияет на внешний вид полотна, место назначения двери и основные характеристики.

Сильные стороны щитовых дверей – демократичная стоимость, относительно небольшой вес, похвальные теплоизоляционный свойства и впечатляющий модельный ряд. Недостаток один. При сильном ударе на облицовке останется вмятина. Если материал тонкий, грубое механическое воздействие прорвет его насквозь.



В чем самобытность царговых дверей

Полотна царговых конструкций состоят из нижней и верхней царги, и минимум трех поперечных планок.

Если изделие клеевой сборки, оно стоит дешевле, но не подлежит локальному ремонту. Если на шипах (бесклеевая сборка), дверь стоит дороже. Зато при необходимости полотно можно разобрать на элементы и заменить отдельные поврежденные компоненты.

Поперечные планки обеспечивают полотну дополнительный уровень прочности и одновременно служат отличительной внешней особенностью царговых дверей. Планки могут быть выполнены из дерева, ДСП, МДФ, стекла, глухими или с декоративными зазорами.

Из плюсов стоит отметить эстетичность, оригинальность и механическую прочность дверных полотен. В число минусов входят – больший, чем у щитовых дверей вес, и ограниченная сфера использования. Дело в том, что их рекомендуют монтировать исключительно только как межкомнатные.



Какие двери лучше щитовые или царговые

С теоретической точки зрения, царговые двери выигрывают у щитовых полотен по механической прочности и ремонтопригодности.

Что касается практического подхода, вторые стоят дешевле, а в случае разумного хозяйского использования и отсутствия грубого механического воздействия служат на протяжении такого же длительного срока, что и первые.

Вывод – оба варианта дверей функциональны для межкомнатного использования, где повышенный потенциал прочности не имеет решающего значения.

входит в Наш блог
Щитовая (каркасная) дверь