Телескопический наличник

Конструкция выполняет только одну функцию – закрывает зазор между дверной коробкой и стеной. В то же время в отличие от обычных планок телескопический дверной наличник может просто придать двери завершенный вид или без доборов нарастить узкую коробку.

Как устроена конструкция

Стандартные изделия – всего лишь уголок. Они способны закрыть монтажный шов и увеличить коробку двери не более чем на 1.5-2 см.

Зато расширенные телескопические наличники на межкомнатные двери представляют собой комбинацию доборной рейки и наличника. Оба элемента, как и коробка под такой наличник, снабжены пазами. Во время монтажа детали соединяют «шип-паз», доборную планку выдвигают до нужного уровня и благодаря этому полностью закрывают откос.


Варианты наличников

Детали отличаются друг от друга по трем параметрам – по размерам, материалам и форме лицевой части.

Наличник телескопический: размеры

В комплекте у элементов преимущественно стандартная длина. У двух вертикальных стоек она составляет 220 см, у горизонтальной планки 120 см.

Иная ситуация со второй характеристикой. Ширина телескопического наличника варьируется в пределах от 40-50 мм до 80-120 мм.

Изделия с шириной 60-100 мм эстетично выглядят при монтаже большинства дверей. Если параметр менее 60 мм, наличник гармонично смотрится только с конструкциями облегченного типа. Поэтому перед выбором детали имеет смысл учитывать величину зазора между коробкой и стеной, массивность полотна и всей дверной конструкции.

Из чего изготовлены: материал

Элементы производят из дерева разных пород. Древесину покрывают лаком, эмалью или шпоном более дорогих сортов.

Кроме того, в ассортименте представлены:

  • телескопические наличники МДФ;
  • элементы из прессованной бумаги;
  • продукция из ДСП и ДВП, детали из фанеры с покрытием из пленки, ламината или шпона;
  • наличники из пластика и древесно-полимерных композитов;
  • керамические накладки;
  • алюминиевые или комплектующие из других видов металлов.

Не обязательно под дверь из пластика подбирать телескопический наличник ПВХ, а под деревянную конструкцию детали из древесины. Гораздо важнее, чтобы элемент по фактуре, оттенку и форме сочетался с дверью. Если удалось найти гармоничный вариант, то его материал особого значения не имеет.

Форма: разновидности

Помимо первых двух параметров стоит учитывать конфигурацию лицевой части. У дверных наличников несколько традиционных профилей:

  • полукруглые;
  • прямые;
  • в виде падающей капли;
  • треугольные;
  • волнистые;
  • фигурные.


Интересное сочетание дает монтаж наличников и плинтусов в едином стиле и цветовой гамме. Неожиданный и освежающий эффект помогают создать элементы, которые образуют контраст с оттенком полотна двери и отделкой стен.

Несмотря на стоимость и необходимости проявлять повышенное внимание при нарезке и подгонке, телескопические наличники обладают вескими достоинствами. Это – легкость монтажа, отсутствие на поверхностях следов крепления, возможность скрыть ошибки, сделанные при замерах проема, и, если стена шире, придать эстетичный вид конструкции.

входит в Наш блог
Двери с патиной