Скрытые двери: конструктивные особенности

Среди огромного разнообразия межкомнатных дверей от производителей скрытые двери - достаточно новое и оригинальное решение в интерьере жилых и офисных помещений. Такие дверные конструкции только набирают популярность для оформления дверных проемов не только в жилых домах, но и офисных и складских помещениях.

Конструктивные особенности скрытых дверей, их разновидности

Двери скрытого монтажа - это конструкция, которая гармонично вписывается в стеновое пространство, являясь как бы продолжением части стены. Свое название подобные конструкции получили за то, что дверное полотно практически сливается со стеной. Конструкция выдает себя только присутствием ручки, наличники и коробки как фурнитура в традиционном понимании отсутствуют.

По своей сути – это обычная дверь, только со специфической рамкой. Главное правило ее монтажа – расположение строго в одной плоскости со стеной. Механизм скрытой двери отличается от обычной конструкции комплектацией: в комплект такой двери входят специальная рама, створка, скрытые петли и дверная фурнитура (магнитный замок монтируют чаще всего).

Существует много способов интересного оформления скрытой двери. Самые востребованные модели дверей-«невидимок»:

  • имитация шкафа – один из распространенных способов сокрытия двери;


  • под покраску – в двери отсутствует ручка и ее открывание возможно только лишь нажатием на полотно в определенном месте;


  • имитация картины – классического рисованного холста или фотообоев;


  • имитация зеркала – любой желающий может любоваться отражением, не подозревая за зеркалом существования двери.


Преимущества скрытых дверей

В отличие от классических конструкций двери скрытого монтажа не имеет выступающих от стен элементов – таких как наличники. Такая дверь отлично дополнит любой интерьер и придаст загадочности помещению.

Преимущества невидимых скрытых дверей - это:

  • возможность органично вписать их в любой дизайн;
  • позволяют существенно экономить пространство, зрительно его расширяя;
  • скрытые металлические двери благодаря скрытым петлям исключают их взлом, такие конструкции отличаются долговечностью и практичностью в эксплуатации.

Дверной блок скрытого монтажа удачно вписывается в интерьер помещений таким образом, чтобы не привлекал внимания и был скрыт от посторонних глаз.

Где могут устанавливаться двери со скрытыми петлями

Скрытые конструкции отличаются своей универсальностью и практичностью – их можно смонтировать в любом помещении – в жилом или офисном.

Использование дверей- невидимок широко применяются, если нужно:

  • спрятать от посторонних комнату с особо ценными вещами, антиквариатом;
  • при установке в малогабаритном помещении нескольких дверей рядом, при монтаже дверей в гардеробной, кладовой и т.п.;
  • обустройстве детской комнаты под единое интерьерное решение.

Благодаря лаконичному внешнему виду и практически невидимым конструкциям двери скрытого монтажа будут удачно смотреться в любом дизайне и стиле одновременно с удобством и практичностью ежедневной их эксплуатации.

входит в Наш блог
Как отрегулировать пластиковые двери балкона