Рекомендации и особенности установки дверей в ванную комнату и туалет

Есть распространённое мнение, что для ванной комнаты и туалета требуются специальные, более устойчивые к влаге двери. Это мнение можно назвать как правдой, так и заблуждением. Естественно, что в ванной будет повышенная влажность и резкие перепады температуры, однако, если вентиляция функционирует правильно, то допускается устанавливать и обычные межкомнатные двери, но с некоторыми особенностями монтажа.

Особенности установки дверей в санузлах

Если ранее вы не имели опыта установки дверей, то лучшим решением будет обратиться к специалистам нашей компании, которые выполнят эту работу качественно. Если всё же принято решение ставить дверь своими руками, то стоит учесть несколько особенностей:

  • Если дверь ставится в старом панельном доме, нужно учесть, что стена может иметь уклон. На разном участке стены при этом наклон будет отличаться, поэтому для качественного выполнения работы, сначала требуется выравнивание стены.
  • Дверь в ванной устанавливается выше, чем в других комнатах. Это необходимо из-за высокого порога, который предназначен для защиты остальной квартиры в случае протечки воды.
  • Возвращаясь к старым панельным домам нельзя не отметить небольшую толщину стен в санузле, которая составляет около 5 сантиметров, этот факт нужно обязательно учесть при выборе дверной коробки. 


Изменение размеров проёма

С этим возможно тоже придётся столкнуться, дело в том, что стандартная дверь не всегда подходит к дверному проёму в ванной из-за порога, поэтому нужно решить, что сделать будет проще и правильнее, укоротить дверь или изменить размер дверного проёма. При этом нужно учитывать:

  • Эстетично ли будет выглядеть более высокий дверной проём в вашем интерьере? С одной стороны, если рядом нет дверей, с которыми можно взглядом сравнивать высоту, то ничего страшного, но если двери будут расположены рядом, то перепад будет очень заметен.
  • Сложность проведения работ, если в старых панельных домах стены часто выполнены из гипса и работа с ним не вызовет проблем, то в кирпичных домах ситуация будет обстоять иначе.
  • Укоротить дверь получается не всегда, нужно отталкиваться от конструкции и дизайна двери. Обрезая двери с сотовым заполнением необходимо сначала убрать нижний элемент каркаса, а после подгонки полотна по размеру вложить его обратно и вклеить. 

Как устанавливать дверь в проём

Кратко рассмотрим процесс установки двери:

  • Если в проёме стоит старая дверная коробка, то её нужно демонтировать и подготовить поверхность.
  • Проверить на сколько ровная стена в месте установки наличников, и при необходимости выровнять.
  • Предварительно закрепить дверную коробку с уже врезанными петлями в проёме.
  • Навесить дверное полотно и проверить насколько свободно оно двигается.
  • При необходимости снять коробку и пересобрать её вместе с дверью на полу.
  • Окончательно установить и закрепить дверную коробку вместе с полотном в проёме.

входит в Наш блог
Какие двери выбрать для санузла