Разновидности и комплектация дверей-пеналов

Есть ряд решений, которые могут помочь сэкономить пространство в квартире, достаточно популярным способом является использование различных дверных конструкций. Особого внимания требуют двери-пеналы, обладающие рядом преимуществ: эстетичностью, надёжностью и компактностью. Давайте рассмотрим подробно существующие разновидности дверей-пеналов.

Виды дверей

Всего выделяют два вида дверей-пеналов:

  • c одной створкой – система используется в небольших дверных проёмах, шириной не более одного метра;


  • c двумя створками – монтируется в проёмах шире одного метра, отличительной особенностью является использование отдельного пенала для каждой створки.



Виды ниш

Конструкция ниши, в которую будет откатываться дверное полотно также может быть различной. В зависимости от типа перегородки в которой смонтирован пенал, ниша может быть: 

  • В несущей стене – нарушать целостность такой стены категорически запрещено, т.к. она обеспечивает жёсткость конструкции и любые работы могут спровоцировать обрушение здания. Поэтому на несущую стену достраивается каркас из дерева или металла, в который помещается пенал. Сверху конструкция обшивается гипсокартоном или фанерой.

  • В стене-перегородке – в этом случае допускается нарушение целостности цены и помещение внутрь пенала. По сути разрушается часть стены нужного размера и на её месте возводится каркас для двери-пенала. Монтировать двери в такие стены более правильно т.к. толщина перегородки остаётся неизменной и дополнительный каркас не уменьшает площадь комнаты.

Разновидности механизмов

Типов механизма существует всего два

  1. Закрытый – монтируется в стену ещё на стадии строительства. Из-за габаритных особенностей стену приходится делать немного шире, но этот недостаток полностью компенсируется освободившимся пространством. В случае с несущей стеной механизм устанавливается в специально пристроенном каркасе.
  2. Открытый – более простой вариант, когда механизм монтируется снаружи вдоль стены, т.е. дверное полотно не уходит в перегородку, а движется параллельно ей.

Способ открывания

Существует два способа открывания двери: 

  1. Автоматический – на дверь устанавливается специальный механизм, который срабатывает от кнопки или приближения человека. Явным недостатком является необходимость постоянного подключения механизма к электричеству. Из достоинств можно отметить бесшумную работу и высокую надёжность. Двери подобного формата устанавливаются даже в очень проходимых торговых центрах. Требуют дополнительного обслуживания.
  2. Механический – более простой, недорогой в установке и обслуживании механизм. Используется в квартирах или местах, где не подразумевается большая проходимость. При установке качественных направляющих и роликом может быть почти полностью бесшумным.

Типы направляющих

Для лёгкого полотна допускается использовать только верхние направляющие, но в случае тяжёлого полотна лучше применять комбинированные. Благодаря этому получается снизить нагрузку на ролики и продлить срок службы конструкции. 

входит в Наш блог
Особенности установки дверей-пеналов