Особенности установки раздвижных дверей


Очень часто бывают ситуации, когда обычные распашные двери установить либо невозможно, либо это будет неверным решением с дизайнерской точки зрения. В таких случаях можно придумать множество различных вариантов. Одним из них являются раздвижные двери. Они бывают самых различных видов и материалов. У неопытного покупателя могут возникнуть вопросы, какую раздвижную дверь лучше выбрать и как её установить?

Виды отделок раздвижных дверей

Для того, чтобы выбрать раздвижную дверь, которая будет служить долго и не потеряет привлекательный внешний вид, необходимо подобрать верный материал.

Самым популярным материалом является дерево. Двери из массива относятся к премиум классу и их стоимость порядком выше других моделей. Это оправдывается тем, что деревянные двери придают интерьеру роскошный и изысканный вид, а также отличаются высокой долговечностью.

Более дешевый вариант, который не уступает в эксплуатационных характеристиках, - МДФ панели. Двери из декоративных панелей МДФ значительно легче и выглядят так же презентабельно, как и двери из массива. Однако, такие двери имеют существенный недостаток – они боятся влаги.

В помещениях небольшой площади лучшим решением будет установка стеклянных или зеркальных дверей. Они изготавливаются из специального, упрочнённого стекла, который отличается высокой ударопрочностью. В случае повреждения стекла образуются мелкие осколки с тупыми краями. Установка стеклянных дверей может визуально увеличить размер помещения, а также создать дополнительный естественный источник света, делая вашу комнату более светлой и уютной.

white wooden framed glass door

Самыми универсальными дверями являются двери из пластика. Они не боятся влаги, легко устанавливаются, мало весят и устойчивы к различным температурам. Единственным их минусом можно выделить внешний вид, который подойдёт далеко не каждому интерьеру.

Установка раздвижных дверей

Установить зеркальную, многостворчатую или тяжёлую раздвижную дверь неопытному человеку будет крайне сложно. Вероятность испортить полотно или часть механизма в таком случае очень велика. Но в нашей компании работают только профессионалы, которые могут произвести монтаж раздвижных дверей любой сложности.

Этапы установки раздвижных дверей

1 этап. Замер

Первым делом необходимо измерить весь проём. От точности измерений зависит успех всей работы. Все замеры нужно производить максимально качественно и точно.

2 этап. Проверка параллельности

Далее важно проверить параллельность верхней части проёма и пола. Максимально допустимая погрешность 5 мм. В случае выхода за эти рамки необходимо исправить неровности.

3 этап. Установка направляющих

Затем необходимо установить верхние направляющие. Приложить дверь к проёму, подставив под неё коробку. Провести линию на расстоянии 7 мм от двери. На этом уровне необходимо прикрепить деревянный брус. На его нижней стороне фиксируется рельс.

4 этап. Установка ограничителей

Далее в рельс вставляются каретки, и устанавливаются ограничители с обеих сторон. Очень важно, чтобы каретки беспрепятственно катались по рельсу. На дверь также прикручивается специальное крепление. Его необходимо соединить с каретками, после чего дверь можно смело эксплуатировать.


входит в Наш блог
Когда необходима замена межкомнатных дверей?