Особенности установки дверей-пеналов

Дверь-пенал – это отличное решение для владельцев малогабаритных квартир. Такие двери свободно продаются в строительных магазинах, и многие покупатели пытаются производить монтаж самостоятельно. В данном материале попробуем разобрать некоторые особенности, которые могут помочь тем, кто ранее не сталкивался с установкой подобных конструкций.

Что нужно учесть до начала работы

  1. В первую очередь стоить разобраться с устройством двери-пенала, чтобы понимать главные принципы конструкции.
  2. Все расчёты требуется производить от уровня чистового пола, поэтому правильно будет для начала продумать тип планируемого напольного покрытия.
  3. Изделие допускается монтировать прямо на перегородку, однако, как правило, используется специальный короб.

Этапы монтажа

Изготовление каркаса и установка кассеты

После снятия замеров потребуется собрать специальный короб. Если стена не является несущей, то её можно демонтировать, частично или полностью, а на этом месте возвести нишу, в которую дальше будет помещен пенал. Если стена несущая, то производить с ней подобные работы категорически нельзя. В этом случае каркас крепится прямо к стене. Важно, чтобы стены к которым будет крепиться кассета, были строго вертикальные. 

Крепить профиль нужно в трёх местах: к стене, потолку и полу. Для обеспечения дополнительной жёсткости конструкции между профилями можно использовать деревянные бруски. В местах крепления направляющих к полу и потолку желательно проложить резину, которая снизит вибрацию и обеспечит более плавную и бесшумную работу двери.

Установка полотна

После того как каркас и кассета смонтированы, требуется установить дверное полотно, сделать это просто, ведь направляющие не позволят полотну отклониться в сторону. 

В заключении фиксируется механизм пенала, порядок его установки зависит от индивидуальных особенностей системы. Наиболее распространённым вариантом является механизм с крепление на потолке.

Обшивка каркаса

После того как дверь установлена в проём и работает без нареканий, можно зашить каркас. Для этого используется гипсокартон или фанера. Производится чистовая отделка поверхности, устанавливаются наличники и декоративные элементы.

Дополнительные особенности

  • Конструкция использует роликовый подвес, который не требует большого внимания и при нечастом, но своевременно обслуживании может прослужить много лет. Важно правильно подобрать механизм, соответствующий весу полотна, иначе срок службы двери-пенала может значительно сократится.
  • В роликовом механизме есть регулировочные винты, которые могут менять вертикальное положение двери на 1-2 сантиметра. Такая корректировка будет полезна в случае, если были допущены незначительные ошибки в расчётах.
  • Тонкий профиль в конструкции каркаса обязательно должен быть укреплён брусками, таким образом можно будет избавиться от вибрации и перекосов.
  • Дверь в крайнем положении не должна полностью уходить в нишу, иначе закрывать её будет неудобно.

входит в Наш блог
Дверь-пенал: особенности конструкции, преимущества и недостатки