Особенности установки дверей-купе

Технология установки раздвижных конструкций в сравнении с аналогичными распашными дверями протекает намного легче и быстрее, прежде всего благодаря отсутствию короба. В данном случае требуется только привести дверной проем в надлежащий вид. Выполнить финишные работы лучше непосредственно до монтажа дверей-купе. В противном случае есть вероятность повредить готовую систему.

Подготовить проем несложно, можно использовать материалы, применяемые для стандартных отделочных работ, а также гипсокартон, дерево и прочее. Единственное нужно не забывать, что боковые грани проема будут подвержены наибольшей нагрузке, поэтому лучше сделать выбор в пользу дерева и прочего древесного сырья (ДСП, МДФ, бамбук). Также подойдет отделка натуральными или искусственными камнями, и с помощью плитки.

По технической части подготовки следует учесть несколько важных моментов. Первый – проконтролировать соблюдение уровня, боковые стороны не должны отклонятся по вертикали, а верх проема должен быть ровным по горизонтали. В противном случае может возникнуть дверной перекос, и конструкция не сможет работать. Второй – верх в проеме должен быть максимально прочным и жестким. Это необходимо для того, чтобы вкрученные саморезы идеально держали верхнюю направляющую системы.

Последовательность установки

Монтаж раздвижных конструкций часто не требует много времени и лишних усилий. Большинство систем поступают к покупателю практически в готовом виде. Последовательность работ можно разделить на четыре этапа.

Монтаж нижних направляющих

Не важно откуда начинать снизу или сверху, особой разницы в выполнении работ нет. Берем направляющие, отмеряем длину в соответствии с шириной проема. Затем укладываем их на пол, и в существующих специальных отверстиях делаем отметку карандашом, убираем заготовки, сверлим отверстия, заполняем их пластиковыми пробками, возвращаем направляющие на место и вкручиваем саморезы.

Монтаж верхних направляющих

Выполняем те же самые процедуры, что и внизу, отличием будет разметка места для монтажа. С этой целью берем уровень и прикладываем его на нижний рельс с каждой стороны. Таким образом намечаем вверху две точки, ориентируясь на которые монтируем верхнюю направляющую. Дальше действуем по стандартной схеме.



Монтаж полотна на рельсы

После завершения монтажа направляющих, устанавливаем полотно на рельсы. Для этого необходимо взять двери руками, завести сначала сверху, затем опустить в направляющую снизу, контролируя, чтобы полотно попало роликами в соответствующий паз. Если ролики выпадут и будут препятствовать, можно поправить их рукой.

Регулировка дверей-купе

По окончании работ обязательно следует произвести регулировку полотен. Сделать это несложно. На обоих краях двери спрятано по два болта, первый обеспечивает фиксацию положения ролика, а второй используется для регулировки высоты полотна, и позволяет опустить или приподнять края двери, тем самым выровняв полотно по уровню. Такие операции помогут обеспечить идеальное перемещение всех элементов системы. Для этого подвигаем двери в плотную к краю, проверяем на наличие зазоров, если зазор в нижней части, то крутим ролик вниз, если вверху – вверх, фиксируем результат стопором. Выполняем операцию с двух сторон. Завершающим этапом будет установка ограничителей движения. После чего можно считать монтаж готовым.

входит в Наш блог
Виды и комплектация дверей-купе