Композитная дверь: конструктивные особенности и преимущества

Среди дверной продукции достаточно недавно появился и стал востребованным новый вариант изделий. Композитные двери создают на основе неоднородного материала, который обладает уникальными характеристиками и большим потенциалом.

Композит: что это?

По сути – это неоднородный комплекс, состоящий из компонентов с определенными свойствами. Роль матрицы исполняет пластичный материал. Чтобы придать прочность, в него добавляют армирующие присадки. А вот желаемых характеристик добиваются, меняя процентное соотношение компонентов в рецептуре.

Структурные особенности дверей:

  • Каркас. Его делают из полимера с внутренним ячеистым строением. Стенки ячеек выполняют функции ребер жесткости, наделяя материал высокой прочностью.
  • Облицовка. Это отделочные композитные панели. Они закрывают каркас с двух сторон. Панели могут быть различной текстуры и цветового решения.
  • Внутреннее наполнение. Пространство между панелями заполняют полиуретановой пеной.

Композитные ПВХ двери на заказ изготавливают гладкие и резные, сплошные и со вставками из стекла, однотонные и с имитацией под дуб, ясень, бук, орех, лиственницу и другую породу дерева.



Преимущества композитных изделий

Благодаря комбинации полимерных и растительных компонентов получают усовершенствованный по физическим, механическим и эстетическим характеристикам продукт.

Двери из композитных материалов:

  • Универсальны. Их можно монтировать как входные и межкомнатные двери. Они подходят для жилых и нежилых помещений, учебных и медицинских учреждений, предприятий общественного питания и гостиниц.
  • Обладают противопожарными качествами. Изделия не горят и отказываются поддерживать горение.
  • Экологичны. Конструкции даже при нагревании не выделяют в воздух вредных для человеческого организма веществ. Они рекомендованы для установки в детские, спальни, в проемах дошкольных и школьных учреждений.
  • Устойчивы к действию влаги и перепадам температур. К тому же они не разбухают, хорошо переносят регулярный уход с использованием антисептических и моющих растворов. Влагостойкие композитные двери отлично проявляют себя на входе в здание, в ванных, санузлах, кухнях, банях, саунах, бассейнах, лоджиях и верандах.
  • Функциональны. Конструкции демонстрируют прекрасные звуко- и теплоизолирующие свойства.
  • Легкие. Вес вместе с коробкой не превышает 22 кг, поэтому проводить усиление стен не требуется. Это качество особенно ценят владельцы каркасных и деревянных домов.
  • Просты в уходе. Их не нужно подкрашивать, покрывать полиролью или лаком. Такие двери сохраняют цвет и привлекательный внешний вид на протяжении всего периода эксплуатации.

Дизайнерские предложения поражают разнообразием. При желании можно заказать дверь с тиснением, со сложными узорами, с отделкой под дерево, одноцветную, двухцветную или многоцветную. Качественные изделия служат в течение 25 лет, радуя владельца устойчивостью к механическим повреждениям, красотой, прочностью и надежностью.

входит в Наш блог
Как ухаживать за влагостойкими дверьми