Какие двери выбрать для санузла

Двери, устанавливаемые в ванной или туалете, из-за индивидуальных особенностей этих помещений имеют некоторые особенности. Основными требованиями для дверей в санузле является устойчивость к повышенной влажности и перепадам температуры. Ниже мы подробно рассмотрим недостатки и преимущества всех вариантов, представленных сегодня на рынке.

Бюджетные двери из МДФ

Если верить производителю, то двери из МДФ отлично справляются с перепадами температуры и высокой влажностью. Однако, эксплуатация показывает обратное. Проблемы начинаются с дверной коробки, дело в том, что её тыльная сторона не имеет защитного покрытия, что способствует впитыванию влаги. Чуть лучше дела обстоят с дверным полотном, но и тут, есть проблемы. Сложные условия эксплуатации способствуют быстрому изнашиванию покрытия и потере привлекательного внешнего вида.

Деревянные двери

Дорогие двери из натурального дерева имеют не малую стоимость. Конкретно для санузлов стоит использовать породы, которые хорошо справляются с влагой, например дуб или бук. Дополнительно полотно должно покрываться антисептическими пропитками и несколькими слоями лака. Явным преимуществом дерева являются отличные тепло- и звукоизоляционные свойства. В случае, если ваш выбор пал на деревянные двери, стоит оборудовать ванную комнату хорошей системой вентиляции.

Двери из стекла

Смелое решение, которое в последнее время набирает большую популярность. Всё дело в практичности, полотно из стекла не боится влаги, перепадов температуры, его можно задекорировать под любой интерьер. В производстве полотен используют ударопрочное стекло, разбить которое достаточно сложно и даже если это случиться, то специальная защитная плёнка не даст осколкам высыпаться. К недостаткам можно отнести то, что двери из стекла нужно постоянно мыть, иначе следы от высохшего конденсата будут создавать вид неухоженности.



Конструкции из металлопластика

Отличное решение, которое имеет большое количество преимуществ:

  • абсолютная устойчивость к воздействию влаги и скачкам температуры;
  • не гниют, не деформируются, не ржавеют;
  • не требуют специального ухода;
  • огнеустойчивы;
  • конструкции из ПВХ устойчивы к образованию плесени и грибков;
  • высокая прочность конструкции.

Дополнительно можно сказать, что такие изделия сегодня производятся не только в белом цвете, а вставки могут быть, например, из стекла или имитировать массив дерева. Стоимость таких изделий относительно не высока.

Способ открывания двери

Помимо правильного материала, нужно ещё учесть и правильный способ открывания двери в санузел:

  • Распашной – отличное решение для санузла. Благодаря плотному прилеганию полотна к коробке, получается, обеспечить хорошую звукоизоляцию и удержать тепло. Недостатком можно считать то, что для открытия такой двери требуется большое количество свободного пространства.
  • Раздвижные двери экономят пространство, но слабо удерживают тепло. К тому же, их установка может вызвать некоторые сложности.


входит в Наш блог
Как проверить монтаж входной двери