Какие бывают стили межкомнатных дверей

Межкомнатные двери важны для отделения личного пространства людей и дополнения интерьера. Если говорить о дизайне, то все двери такого типа подразделяются на несколько стилей. Каждый из них уникален и подходит под определенную обстановку жилья. О самых популярных стилях межкомнатных дверей рассказано далее.

1. Классический стиль

Двери в классическом стиле являются одними из самых распространенных. Как правило, такие двери отличаются лаконичностью и минимизацией декора и деталей. Они имеют ровные и четкие линии, симметричны и содержат элегантную фурнитуру. Из-за этого они способны создать легкость и изящность окружающей обстановки.



2. Современный стиль

Двери в современном стиле - это наиболее частый выбор при обустройстве жилья. Такие двери хорошо вписываются в идущий в ногу со временем интерьер, благодаря максимально простому дизайну и лаконичности линий. Их изготавливают из синтетического шпона, иногда в совокупности со стеклянными вставками. Для данного стиля приемлема однотонность и не перегруженность деталями.



3. Прованс

Данный вид стиля предполагает скромное, но красивое исполнение межкомнатных дверей. Двери в стиле прованс – это всегда изделия с рамками и вставками в виде украшенного стекла. Такие двери делают из эко-шпона, который безопасен для детей и животных. Из-за этого стиль прованс завоевал популярность среди людей, любящих все натуральное. Эти двери обладают нежными оттенками с уклоном «в старину». Их покрытие имеет искусственные потертости и простой, но привлекающий внимание орнамент.



4. Скандинавский стиль

Этот стиль отличается отсутствием декора и других элементов, перегружающих общий вид изделия. Двери в скандинавском стиле представляют собой массивные изделия из прочного дерева, где иногда допускаются небольшие стеклянные вставки. Фурнитура в скандинавском стиле всегда ровной геометрической формы и имеет матовую поверхность. Такие двери станут прекрасным решением для людей, уважающих личное пространство и строгость в интерьере.



5. Русский стиль

Русский стиль в интерьере – это эдакое кантри на славянский лад. На сегодняшний день многие люди обустраивают свои частные дома в стиле русской избы. Поэтому и к выбору межкомнатных дверей стоит подойти с особым вниманием. Двери в русском стиле отражают быт предков – это изделия, выполненные из состаренного дерева, с элементами декора под славянские дома. Это изделия с резными узорами и орнаментом, иногда в них допускается вставка из стекла, но чаще всего такие двери делают в виде состаренной классики с рамками.

6. Минимализм

Двери в стиле минимализм отличаются отсутствием детализации и элементов декора настолько, что порой их бывает трудно сразу увидеть – настолько они способны слиться со стеной. Такие двери могут быть покрашены в цвет стены и иметь едва заметную фурнитуру. Но часто выбор людей останавливается на так называемых минималистичных дверях стиля хай-тек. Это самые обыкновенные изделия, имеющие однотонную гладкую и блестящую поверхность, гармонирующую с современной окружающей обстановкой.


входит в Наш блог
Как установить дверь-невидимку и отделать стены