Какие бывают офисные двери

Дверные конструкции должны соответствовать корпоративному стилю, гармонировать с интерьером и офисными перегородками. Поэтому они обязаны быть функциональными, выглядеть сдержанно и одновременно органично.

Типы офисных дверей

По месту использования конструкции делят на межкомнатные и входные. Если представительство имеет собственный вход, чаще всего монтируют металлические офисные двери. Это связано с тем, что двери в офисные помещения выполняют имиджевую и защитную функцию. Они формируют мнение о компании, подчеркивает ее статус, надежные, прочные и привлекательные.

Межкомнатные полотна решают другие задачи:

  • делят внутреннее пространство на удобные зоны;
  • создают в помещениях эффект звукоизоляции;
  • обеспечивают подходящие условия для работы;
  • регулируют доступ в помещение.

Двери для межкомнатных проемов выбирают под мебель и дизайн. Помимо этого учитывают размер помещения, тип офиса, вид деятельности компании, количество сотрудников и число регулярных посетителей. Это касается как материала и внешнего вида изделия, так и способа открывания.

Материал дверей

Если интерьер выдержан в классическом, неоклассическом, античном или перекликающимися с ними стилями, лучший вариант – это двери из дерева. Конструкции из массива подчеркивают статус руководства. У шпонированных изделий стоимость более демократична, в связи с этим их монтируют в любые рабочие помещения.

Пластиковые офисные двери устанавливают в качестве входных и межкомнатных. Их отличает мощный профиль, надежные крепления, разнообразие цветовых решений и продолжительный срок эксплуатации. Они гармонируют с современными направлениями – хай-тек, модернизм, эклетика и футуризм.

Двери из МДФ и ДСП покрытые эмалью, пленкой или ламинатом подходят для креативных компаний с творческим коллективом. Яркие цвета отделочного материала и неординарность конструкций выгодно выделяет самобытность и смелость подходов в работе.

Стеклянные офисные двери расширяют пространство, пропускают свет и обеспечивают визуальный доступ в помещение. Алюминиевые и стеклянные конструкции сочетаются с оформлением в стиле лофт, хай-тек, минимализм, стимпанк, индустриальный. Они оптимально подходят для маленьких офисов и небольших помещений.



Способ открывания

Из различных вариантов наибольшей популярностью пользуются конструкции трех типов. Офисные распашные двери – удобны, практичны и гармонично смотрятся с любым стилем. Двойные распашные монтируют в проемах, через которые проходит большой поток посетителей, проносят габаритные предметы или мебель.

Раздвижные и складные двери с желаемым количеством секций устанавливают для экономии пространства, для соответствия дизайну помещений или ориентируясь на соображения удобства.

Полотно офисной двери может быть глухим, со вставкой из прозрачного, матового или цветного стекла, со стеклом в раме из алюминия, комбинированным, однотонным и двухцветным. Внешний вид изделия достойно подчеркивает упор, доводчик и ручка из износоустойчивого качественного материала.

входит в Наш блог
Композитная дверь: конструктивные особенности и преимущества