Какие бывают межкомнатные двери по дизайну

При оформлении своего дома или квартиры, важно учитывать все. Чтобы дизайн был гармоничным и красивым, следует обращать внимание на все детали. Это в полной мере касается и межкомнатных дверей. Такие элементы всегда бросаются в глаза. Как выбрать дизайн межкомнатных дверей, какие есть варианты?

Разновидности по дизайну

Первое на что обращают внимание – конструктивные особенности. Это то, из какого материала сделано изделие. Дизайн дверей межкомнатных может быть:

  • филенчатый. Такое изделие выполнено из деревянного каркаса. В него вставляются филенки – это панели, которые могут быть деревянными, пластиковыми, стеклянными или из другого материала;
  • щитовой. Здесь полотно двери более однородное. Часто это просто два листа МДФ, между которыми имеется наполнитель. Также производятся резные варианты. В этом случае в листы МДФ делаются вставки из других материалов;
  • царговый вариант. Такие изделия представляют собой два блока, расположенных вертикально, между которыми вставляются горизонтальные планки. Последние могут быть из древесины, пластика или стекла;


  • монолитные или погонажные конструкции. Из названия понятно их особенность. Такие изделия выполняются из монолита одного материала, чаще всего используется древесина. Внешне такие конструкции выглядят массивно, поэтому для установки в небольших квартирах используются редко;


  • отдельно стоят стеклянные двери. Они делаются из двух или трехслойного материала. Дополнительно изделия могут украшаться деревянными или стальными элементами. Сама дверь может быть прозрачной, глянцевой, иметь рисунок или быть однородной.


Также межкомнатные двери отличаются и по механизму открывания. Эта характеристика тоже сильно влияет на общий дизайн. Классический вариант – распашной. Именно он чаще всего и встречается. Такие изделия могут легко и гармонично вписаться в любой интерьер.

Межкомнатные двери современный дизайн подразумевает использование других механизмов открывания. Если помещение небольшое, то прекрасно подойдут раздвижные двери. Они и выглядят стильно, и не занимают много пространства при открытии. Также производители предлагают раскладной вариант или рото-двери.

Рекомендации при выборе

Подбирая двери для дизайна своего жилища, обращают внимание и на материал, и на способ открытия. Но только этими двумя характеристиками не обойтись. Чтобы правильно подобрать подходящее изделие, стоит прислушаться к некоторым советам от специалистов.

Лучше чтобы во всех комнатах внешний вид межкомнатных дверей был одинаков. Так будет выдерживаться общая линия в оформлении. Важно чтобы отделка комнат и дверей были схожи. Это касается как используемых материалов, так и цветовых решений. Оптимально считается вариант, когда оконные рамы и двери одного оттенка.

Есть некоторые рекомендации, которые помогут визуально расширить пространство. К такому эффекту приводит светлый тон дверей. Также визуально расширяют пространство стеклянные конструкции.

входит в Наш блог
Как оформить откосы входной двери внутри квартиры