Как выбрать шпонированные двери?

Один из самых главных элементов интерьера в домашнем очаге – это межкомнатная дверь. Именно двери создают уют и стиль в комнатах. Очень важно подобрать модель таким образом, чтобы в полотне присутствовал натуральный материал и хорошее качество. Именно этим требованиям отвечают шпонированные двери, которые не только сделаны из высококачественного материала, но и доступные по цене. Ассортимент дверей разнообразен, поэтому домовладельцы, занимающиеся ремонтом, сталкиваются с вопросом – какие же выбрать шпонированные двери? Отвечая на этот вопрос, для начала следует ознакомиться с этим видом дверей.

Из чего и как изготавливается шпон?

Существуют два вида изготовления шпона:

  1. Искусственный. Этот вид характеризуется маленьким содержанием дерева. Изготавливается из стружек древесины, закрепленных на МДФ или ДСП. Структура схожа с синтетической пленкой. Следует учитывать, что искусственные шпонированные двери дешевле натуральных. 
  2. Натуральный. Изготавливается из тонких листков, которые срезают с массивов специальным строгательным станком. Основа листов – древесина хвои или лиственные породы. 

Преимущества и недостатки шпонированных дверей

К преимуществам можно отнести:

  • экологическая чистота;
  • практически не содержат клеевые примеси;
  • такие двери, как правило, изготавливаются из натуральных материалов;
  • легки в весе, поэтому двери можно установить на тонкую или ненесущую стену;
  • практически не провисают при правильной установке;
  • влагостойкие, не зависят от температурных перепадов;
  • доступная цена;
  • при повреждении полотна, существует возможность произвести ремонт двери;
  • хорошая изоляция от шума;
  • сохранение тепла в доме.

Плюсов, конечно, много, однако, шпонированные двери имеют также и недостатки:

  • недобросовестные продавцы часто подделывают двери, выдавая искусственные полотна за натуральные;
  • к таким дверям необходимо трепетно относиться и проводить уборку специальным средством, в основе которого должен быть воск.


Выбор шпонированных дверей

Полотна многообразны, но как же выбрать ту дверь, которая будет особенно хорошо смотреться в комнате?

Если хотите, чтобы дверь смотрелась дорого и эстетично, то в этом случае лучше выбрать шпонированные полотна с натуральным покрытием. Например, филенчатая дверь с объемной планкой на поверхности хорошо отвечает этим требованиям.

Остекленная модель визуально преображает дом и расширяет пространство. Такая дверь будет отлично смотреться в гостиной комнате или в ванной. Стекла могут быть любыми – глянцевыми, матовыми, прозрачными, на любой вкус. Если хочется необычную стеклянную дверь – можно приобрести фьюстинг (стеклянный элемент в виде капли, круга, квадрата и т.д.).

Двери с патиной отлично смотрятся в классическом или деревенском формате. Сюда вписывается Прованс.

Выбирая дверь с натуральным древесным оттенком, следует учитывать, что такие полотна хорошо будут смотреться в современной комнате или в классической отделке.

Белые шпонированные двери создают в комнате эффект глянца, неплохо сочетаясь в контрасте с темными оттенками стен.

Алюминиевые элементы на шпонированных дверях способны визуально изменить пространство комнаты. Вертикальная полоса расширит стены, а горизонтальная сделает потолок более широким.

Шпонированные двери имеют огромный спрос за счет экологичности и практичности. Выбирая такие полотна, почти невозможно прогадать, ведь в службе двери очень долговечны. Модели из шпона станут отличным выбором для любых домов.

входит в Наш блог
Двери из экошпона: отличительные особенности, преимущества и недостатки