Как выбрать напольный плинтус

Правильно подобранный плинтус скорректирует недостатки комнаты и станет гармоничным дополнением к выбранному интерьеру. Поэтому при его подборе нужно руководствоваться тремя главными параметрами изделия: цветом, материалом и высотой.

Основные правила выбора

Цвет декоративного элемента можно согласовать с оттенком дверей, дверных наличников, оконных рам, пола или стен. Интересное впечатление производят плинтуса, цвет которых совпадает с цветом мебели, ковра и лепных элементов.

Дизайнеры рекомендуют в спорных ситуациях установить белый плинтус, поскольку такое решение практично, универсально, создает впечатление легкости и не утомляет.

Эксплуатационные свойства и внешний вид элемента зависит от материала, который использовался при его изготовлении.

Самые распространенные виды напольных плинтусов:

  • Из поливинилхлорида. Недорогие, износостойкие элементы из ПВХ отлично чувствуют себя в условиях повышенной влажности, гармонируют с ламинатом, линолеумной плиткой, линолеумом и скрадывают недостатки стен.

    Полые напольные пластиковые плинтуса легко подгонять, монтировать, кроме того, под ними удобно прятать различные провода.


  • Из полиуретана. Красивые качественные изделия не боятся повышенной влажности, прочные на излом, легко монтируются даже при неидеально ровных стенах. В продаже можно найти напольный плинтус под покраску, похожий внешним видом на окрашенный элемент из массива дерева или МДФ.


  • Из МДФ. Они идеально сочетаются с паркетом и ламинатом. Такие плинтусы экологичны, неотличимы от аналогов из дерева, устойчивы к температурным перепадам и высокой влажности, неплохо маскируют небольшое искривление стен.

    Большинство производителей выпускает изделия, которые покрыты меламиновой пленкой или краской.


  • Из дерева. Экологичные, красивые, но дорогие деревянные напольные плинтуса подчеркивают благородство каменного и деревянного пола. В условиях колебания уровня влажности и температур они проявляют тенденцию к вздутию и растрескиванию. Их монтаж желательно доверить опытному мастеру. При этом выбор стоит останавливать на изделиях из твердых пород, и учитывать, что перед установкой плинтуса из массива необходимо идеально выровнять стены.


  • Из пробки. Такие элементы декора сочетаются только с узким кругом интерьеров, но их отличает экологичность, гибкость и надежность крепления. При эксплуатации изделий нужно соблюдать повышенную осторожность, поскольку они впитывают влагу и легко травмируются.


  • Из металла. Долговечные, эффектные, влагостойкие и прочные металлические плинтуса идеальный вариант для многих ультрасовременных стилевых направлений. В число их минусов входит – необходимость идеально выравнивать стены, высокая цена, накладные уголки на стыках, которые не позволяют окантовке выглядеть цельной и затрудняют уборку.


При желании можно использовать для декорирования помещений напольный плинтус с подсветкой из МДФ, из керамогранита или керамики.

На выбор высоты изделий влияет ширина наличников двери и высота стен в помещении. Если их высота не превышает 2.5 м, подойдут плинтуса 5см, 2.8 м – от 7 см до 13 см. С более высокими потолками гармонично смотрятся элементы шириной от 13 см до 23 см.

Таким образом, при подборе плинтуса следует учитывать ряд дополнительных параметров – высоту стен, степень их выровненности, уровень влажности в комнате, материал и износостойкость напольного покрытия.

входит в Наш блог
Телескопический наличник