Как выбрать наличники

Планки по периметру дверного проема маскируют зазоры, скрывают непривлекательные элементы конструкции и придают ей эстетичный и завершенный вид. Наличники на двери отличаются формой, материалом исполнения, углом стыковки и другими характеристиками.

Популярные виды наличников

Если классифицировать изделия на группы, то среди них легче подобрать планки, которые оптимально подходят к особенностям интерьера, размеру полотна и прочим параметрам.

На какие признаки стоит ориентироваться:

  • Внутреннее устройство. Декоративные элементы могут иметь внутри каналы под электрические кабели или быть монолитными.
  • Вид крепления. Выделяют телескопические и накладные изделия. Монтаж телескопических наличников проходит быстро благодаря тому, что г-образные планки крепят шиповым соединением. Накладные фиксируют с помощью клея, герметиков или металлических крепежей. 

Телескопические нужно точно нарезать и подгонять, поэтому люди без специализированных навыков самостоятельно предпочитают устанавливать накладные наличники.

  • Угол стыковки. Планки соединяют под углом 90° или 45°. Первый вариант проще, но он подходит только для планок с плоской поверхностью. Второй вариант универсален. Помимо этого он обеспечивает максимально эстетичный внешний вид дверной конструкции.
  • Форма лицевой стороны. Поверхность фигурных изделий покрыта декоративными элементами. У полукруглых поверхность или симметричная, например, выпуклая, вогнутая, или ассиметричная. Форма поперечного среза таких наличников напоминает вытянутую каплю.

Если говорить о материале, то в большинстве случаев планки выполняют из дерева, МДФ и ПВХ.

Наличники из дерева

Их достоинства – ремонтопригодность, экологичость, долгий срок службы, прекрасная сочетаемость с любым направлением дизайна.

Минусы – цена и необходимость защищать материал специальными составами от негативного воздействия повышенной влажности.


Наличник ПВХ

Это эстетичные, стойкие к повышенной влажности и долговечные изделия, которые не выгорают от солнечного света. Их отличает демократичная цена, простота установки и ухода, большой выбор цветового исполнения и фактур.

К недостаткам можно отнести низкую морозостойкость и ударопрочность. Их легко повредить в ходе неаккуратной установки или эксплуатации.


Наличник МДФ

В рейтинге популярности элементы из древесноволокнистой плиты занимают вторую строку после планок из дерева. Они подкупают экологичностью, красивой ламинированной или шпонированной поверхностью, ценовой доступностью, разнообразием фактур и цветов.

Минус МДФ – материал не переносит влажную среду.

Металлические элементы обычно применяют для оформления входных конструкций. Они демонстрируют устойчивость к повреждениям, не деформируются, не боятся влажности и солнца.


Как выбрать подходящий дверной наличник

Нужно учитывать основные параметры – величину зазора, форму планок, размеры и расположение дверного проема, габариты полотна и эстетическую составляющую.

Для двери стандартного размера подойдут планки шириной от 6 см до 10 см. Правило простое – чем массивнее полотно, тем шире наличник.

Форма лицевой стороны должна гармонировать с внешним видом дверного полотна. С помощью декорированной детали простому проему можно придать недостающий стилистический штрих. Зато сложную и уникальную дверь лучше окружить простым наличником.

Если есть необходимость разместить кабели, логично остановить внимание на изделиях с внутренними каналами, а оттенок и материал подобрать под интерьер помещения и условия эксплуатации.

входит в Наш блог
Фурнитура для дверей из ПВХ