Как выбрать фурнитуру для дверей

Когда встает вопрос о том, какую фурнитуру выбрать для дверей, нужно учитывать, из какого материала, по какой технологии изготовлены петли, замки и ручки и для двери, в какое помещение они предназначены. И только отобрав несколько подходящих вариантов, стоит совмещать их с внешним видом конструкции.

Основные правила, как выбрать фурнитуру для межкомнатных дверей

Не надо экономить на стоимости изделий. Дешевые модификации испортят впечатление о полотне. Например, достойная ручка подчеркнет красоту массива дерева и придаст солидность бюджетному полотну. Помимо этого от качества фурнитуры зависит удобство эксплуатации и длительность срока службы дверной конструкции.

Что нужно знать о петлях

Накладные заметны, но их не надо врезать в полотно. Петли-бабочки просты, недороги, поэтому их чаще всего монтируют на временные двери.

У скрытых петель более трудоемкий процесс установки, но он полностью искупается эстетичным внешним видом. Ведь все крепежные элементы в ходе монтажа оказываются упрятаны внутри двери.

Ну и наконец, универсальные петли. Эти надежные модели можно установить на левосторонние и правосторонние полотна. Их выбирают в большинстве ситуаций.

Из чего производят фурнитуру:

  • из латуни;
  • из сплавов;
  • из стали.


Самые качественные изделия изготовлены из латуни, из сплавов немного им уступают по надежности. А стальные почти всегда сильный люфт. Но при подборе любого варианта петель, нужно раскрыть изделие, подвигать подвижные элементы вдоль оси и не брать, если зазор составляем 1 мм или больше.

Выбор ручки

У стационарных функционал ограничивается только удобством. Такие ручки позволяют просто открыть или закрыть дверь. То же самое делают скобы для раздвижных полотен.

Два других типа ручек – нажимные и «кнобы» обычно укомплектованы замком. Нажимные открывают дверь при давлении на ручку, «кнобы», поворотные ручки в виде шара нужно проворачивать вокруг оси.



Дверные ручки изготавливают из:

  • металла;
  • дерева;
  • стекла;
  • пластика;
  • комбинированные.

Наибольшей надежностью отличаются те, которые состоят из одного материала.

Подбор замка

Производители стремятся учитывать разные ситуации, поэтому выпускают несколько вариантов замков:

  • Без защелки. Устройство при помощи шарика фиксирует полотно и не позволяет ему самопроизвольно распахиваться.
  • С защелкой. У таких замков есть узел фиксации. Чтобы открыть дверь, нужно надавить на нажимную ручку или повернуть вокруг оси шарообразную ручку «кноба».
  • С фиксатором. Механизм в виде кнопки или рычага дает возможность закрыть доступ в помещение с одной стороны.
  • С ключом. Удобный вариант. Он позволяет запирать комнату после выхода из нее и управлять допуском в помещение изнутри.

Интерес представляют прочные и бесшумные магнитные замки. В этом типе устройств один магнит находится внутри конструкции, второй в накладке для дверного проема.

При подборе фурнитуры нужно учитывать несколько ключевых факторов, поэтому консультация опытного специалиста поможет сделать оптимальный выбор. Чтобы получить ожидаемый положительный результат, вы можете обратиться в компанию DOORWAY. Мы пришлем в удобное для вас время мастера, который проконсультирует, поможет с подбором входной или межкомнатной двери, фурнитуры, сделает замеры, направит к надежному производителю дверных конструкций и установит выбранную модель. У нас вы получите весь комплекс услуг, включая своевременное гарантийное обслуживание.

входит в Наш блог
Как определить сторону открывания двери