Как выбрать дверной ограничитель

Приспособление может быть очень полезным. Иногда дверь открывается с такой силой, что бьется ручкой о стену. Несколько таких ударов и потребуется ремонт в комнате. Да и сама ручка быстро придет в негодность. Чтобы избежать такой ситуации и используется дверной ограничитель.

Разновидности

Дверные ограничители выпускают в большом ассортименте. Они отличаются по целому ряду параметров, главными из которых являются:

  • место установки. Самым распространенным можно считать дверной ограничитель напольный. Но есть и настенные, и надверные модели;
  • принцип работы. Популярные модели обычные и механические. Есть и более современный вариант – ограничитель дверной магнитный и вакуумный. 

Отличаются изделия и по другим параметрам. Двери могут быть как легкими межкомнатными, так и массивными входными. В соответствии с этим используются и ограничители, отличающиеся по своей прочности. Этот параметр зависит от материала изготовления. Производители предлагают дверные ограничители из:

  • металла;
  • дерева;
  • пластика;
  • резины и так далее.

Самым прочным считается ограничители из стали. Они способны выдерживать удары от массивных металлических и деревянных входных дверей.

 
На что обращать внимание при выборе

У каждого разновидности есть свои плюсы и минусы. Прежде чем покупать, нужно все взвесить. В первую очередь определяемся где будем устанавливать. Самым распространенным вариантом считается напольный ограничитель. Он проще устанавливается и стоит недорого.

Дверной ограничитель настенный имеет свои плюсы. Он не портит напольное покрытие. О такой выступ не будешь спотыкаться. Да и уборки ничего не будет мешать. Но такая конструкция требует прочной стены. Если отделка с использованием гипсокартона, то настенный ограничитель не подойдет. Да и стоит он дороже напольного варианта.

Есть еще один вариант – дверные ограничители скрытые. Такое устройство также монтируется в пол, только выступает на поверхность не более чем на 12 мм. Скрытый ограничитель не мешает уборки, и не создает риска споткнуться. Но его цена выше обычного варианта.



Обращаем внимание на материал изготовления. Тут многое будет зависеть от самой двери. А точнее от ее массы. Если это тяжелая входная дверь, то лучше приобрести дверной ограничитель напольный из стали. Для ванной комнаты или спальни можно установить изделие из пластика.

Если есть необходимость не только ограничить ход двери, но и оставить ее в открытом положении, то приобретают магнитные или вакуумные ограничители. Во втором случае модели оснащены резиновыми присосками, которые и обеспечивают фиксацию. В первом случае удержание двери происходит за счет магнитов, которые устанавливаются как на самом ограничители, так и на дверном полотне.

Еще одна характеристика – внешний вид. При выборе все зависит от общего стиля интерьера помещения, куда будет установлен ограничитель. Для офиса лучше выбрать строгий вариант. Для жилых помещений можно подобрать и нестандартные изделия, выполненные в виде необычных фигурок или имеющие яркую окраску.

входит в Наш блог
Как выбрать входные двери в дом