Как установить плинтус напольный

Правильный монтаж напольного плинтуса решает несколько задач. Элемент закрывает зазор между полом и стенами, защищает стеновое покрытие от повреждения, прячет провода, улучшает тепло- и звукоизоляцию помещения и подчеркивает красоту интерьера.

Основные принципы монтажа

Перед установкой плинтуса нужно провести подготовительную работу. В первую очередь выровнять стены и рассчитать количество материалов. Стандартная длина напольного плинтуса составляет 2.5 м. Поэтому необходимо:

  • замерить длину стен (для определения количества декоративных планок и линейных соединителей);
  • подсчитать количество внутренних углов (для покупки внутренних соединителей);
  • подсчитать количество наружных углов (для подсчета числа наружных угловых соединителей);
  • подсчитать, сколько дверей открываются из помещения (для приобретения правых и левых торцевых заглушек).

Одну планку желательно приобрести про запас, чтобы иметь возможность исправить допущенные недочеты в работе.

Процесс установки

Метод монтажа зависит от материала, из которого изготовлен плинтус и особенностей профиля. Шпонированные, деревянные и ПВХ плинтусы часто устанавливают на саморезы.

Элементы из ПВХ

Для начала нужно выполнить разметку. На плинтус надо надеть угловой соединитель, уложить планку в угол наиболее длинной стены. Затем убрать соединитель, отложить на профиле 5 см, просверлить планку с учетом высоты напольного плинтуса, оставив сверлом на стене небольшую отметку. Каждые 40 см сверлить очередное отверстие, а когда разметка всего периметра будет закончена, просверлить в стенах отверстия с помощью перфоратора.

Установка:

  1. Очистить рабочую поверхность от пыли.
  2. Вставить дюбеля в отверстия в стене.
  3. Приложить первую планку с надетыми соединителями.
  4. Притянуть планку саморезом к стене.

Когда в плинтус нужно уложить провод или кабель, необходимо сначала уложить планку, поместить в него элемент коммуникации, надеть декоративную заглушку.



Плинтус из дерева или шпонированного материала

Сначала стоит выпилить заготовки электролобзиком или ножовкой. Внешние и внутренние углы распиливать под правильным углом, используя стусло, а после разложить подготовленные элементы по периметру помещения. Затем нужно повторить процедуру монтажа, как при установке ПВХ плинтуса.

Как крепить напольный плинтус на клипсы

Такой способ подходит при установке шпонированных изделий и элементов из массива дерева. Процедура не отличается особой сложностью. Надо каждые 40 см просверлить перфоратором отверстия на стенах, надеть клипсу на дюбель, закрепить ее саморезом на стене. Затем повторить то же самое с остальными клипсами. После уборки пыли остается только надеть декоративную планку на клипсы.

Как монтировать полиуретановый или шпонированный плинтус на жидкие гвозди и другие клеевые составы

Нужно распилить планки на заготовки необходимой длины. Применяя стусло, сделать спилы угловых краев. После этого надо нанести на оборотную сторону одной заготовки жидкие гвозди и на 10 минут прижать ее к стене.

Отдельные элементы соединять между собой в единую линию с помощью стыковочного клея. Основные правила – убирать излишки клея шпателем, зазоры между планкой и стеной заполнять жидкими гвоздями или используемым клеевым составом.

Перед монтажом плинтусов необходимо правильно подобрать вариант, учитывая материал, цвет и ширину изделия, оценить уровень ровности стен, оптимальный способ крепления, изучить технологические нюансы процесса. Если нет уверенности в собственных силах, навыков и набора инструментов, лучше обратиться к опытному специалисту. Мастер поможет сделать верный выбор и выполнит весь комплекс монтажных работ под ключ.

входит в Наш блог
Как выбрать напольный плинтус