Как установить дверной ограничитель

Чтобы ограничить угол открытия двери и не испортить отделку стены используется ограничитель. Самыми распространенными считаются две разновидности – напольная и настенная. Установка каждого из вариантов имеет свои особенности.

Монтаж напольного ограничителя

Прежде чем приступить к установке, нужно определиться с местом. Для этого открываем дверь так, чтобы до стены полотно не доходила несколько сантиметров. Также следим, чтобы и ручка тоже не доходила до стены.

Дверной ограничитель нежелательно устанавливать близко к косяку. Он должен располагаться посередине, а лучше ближе к краю полотна. При этом нужно посмотреть, чтобы он не мешал проходу. Если нечаянно стукнуться об металлический ограничитель, то легко поломать палец на ноге.



Выбрав подходящее место, делаем разметку. Далее проводим монтаж в следующей последовательности:

  • просверливаем при помощи перфоратора два отверстия. В одно будет установлен дюбель для крепежа, в другое штифт;
  • устанавливаем ограничитель. Сделать нужно так, чтобы штифт попал точно в предназначенное для этого отверстие;
  • вкручиваем шуруп в дюбель;
  • открываем дверь и проверяем, правильно ли установлен упор.

Перед установкой нужно убедиться, подходит ли напольное покрытие для ограничителя. Специалисты не рекомендуют его монтировать на ламинат. Упор закрепит такое покрытие накрепко. При перепадах температур или изменении влажности, ламинат начнет вздуваться и могут повредиться соединительные швы. В таком случае лучше использовать настенные упоры.

Монтаж настенного ограничителя

Устройство этого типа, чаще всего, состоит из двух деталей. Сам штырь с пяткой, который крепится к стене и мягкая шайба, которую монтируют на дверь. Также в продаже встречаются и другие варианты в виде накладок и самоклеющихся элементов.



Установка такого ограничителя, так же как и в первом случае, начинается с выбора места. Такой упор ставится, чаще всего, на расстоянии в 5-10 сантиметров от пола. Лучше всего установить его ближе к внешнему краю полотна. Точное место подбирается экспериментально. Приложите ограничитель к стене и попробуйте открыть дверь.

После выбора места приступаем к монтажу. С помощью сверла или перфоратора проделываются отверстия для дюбелей. Затем прикручивается сам стопор. После этого к дверному полотну, в месте, где оно будет упираться в ограничитель, крепится мягкая шайба.

Важно помнить, что настенный упор нужно крепить только к прочному основанию. Если стены отделаны гипсокартонном, то такое устройство лучше не использовать. При сильном и резком открытии двери упор может проломить отделку. В таком случае лучше подойдет напольный ограничитель.

Иногда настенные упоры могут скрипеть при их использовании. А чем смазать дверные ограничители? Многие специалисты рекомендуют использовать такие же средства, что и в случае с петлями и замком. Для этого прекрасно подходят силиконовые смазки. Их можно приобрести в автомобильных магазинах.

входит в Наш блог
Какие бывают межкомнатные двери по дизайну