Как установить дверь-невидимку и отделать стены

Скрытая дверь – сегодня это не способ скрыть свои тайны. Такая деталь интерьера помогает визуально расширить пространство комнаты. Поэтому последние десять лет двери скрытого монтажа под обои или под покраску пользуются большой популярностью.

Подготовка

Скрытые двери под покраску или обои можно установить самостоятельно. В первую очередь разберемся со стандартной комплектацией. Производители предлагают разные варианты, но в минимальный набор входит:

  • короб. Делается чаще всего из алюминия;
  • полотно. Для скрытой установки выбирают без отделки;
  • фурнитура. Сюда, в том числе, входят скрытые петли и замок.

Прежде чем приступить к монтажу, нужно подготовить дверной проем. Перечень работ будет зависеть от материала, из которого выполнены стены. Если использовался гипсокартон, то нужно усилить проем. Для этого используется профиль толщиной в 3 мм и деревянный брус.

Если при строительстве стен использовался газобетон, то тоже придется провести небольшие подготовительные работы. Дверной проем изнутри обшивается фанерой, толщиной в 20 мм. Это нужно чтобы короб скрытой двери держался надежней. В случае с кирпичной стеной никаких предварительных работ не требуется.



Производим установку

Скрытые двери под отделку или под покраску легко установить самостоятельно, если есть даже небольшие навыки в строительстве. Сам монтаж производится в следующей последовательности:

  • перед установкой на короб ставятся специальные крепежные пластины;
  • сам короб устанавливают в проем и выравнивают по уровню. Начинают с верхней стороны. Для временной фиксации используют деревянные клинья;
  • после установки по уровню заполняем все пустоты между коробом и дверным проемом. Для этого используем строительную пену. Полностью все пустоты сразу не заполняем. Дожидаемся высыхания пены и снова проверяем все уровни. После этого окончательно заполняем пустоты;
  • после полного высыхания пены, спустя минимум двенадцать часов, вынимаем деревянные клинья. Затем дополнительно фиксируем короб при помощи специальных крепежных пластин;
  • при желании по всему периметру короба можно дополнительно установить уплотнитель. Это улучшить звукоизоляцию и сделаем закрывание скрытой двери совсем бесшумным;
  • после этого проводим установку самого дверного полотна и всей необходимой фурнитуры.

Теперь можно приступать к отделочным работам. Первое, что необходимо сделать – заделывание швов. Это поможет скрыть пену, технические зазоры и видимые панели. Лучше всего сделать это с одновременным оштукатуриванием всей стены. Так скрытая дверь будет еще незаметней.

После выравнивания и скрытия всех швов переходят к финальной отделке. Тут выбор вариантов зависит от самих владельцев. Если все сделано правильно и аккуратно, то всю стену можно просто покрасить, если это подходит по дизайну. При желании можно покрыть стену обоями, только не забывайте сделать прорези в местах дверного проема.

входит в Наш блог
Как установить дверной ограничитель