Как ухаживать за влагостойкими дверьми

Привлекательный вид, способность выдерживать повышенную влажность и температурные перепады – это качества, которые отличают влагостойкие межкомнатные двери. Во время производство поверхности изделий покрывают специальным составом или материалом, за счет этого они не подвержены разрушению, деформациям и набуханию.

Какие двери влагостойкие?

Это конструкции из массива дерева, покрытые несколькими слоями водоотталкивающего лака, из МДФ или ДСП со специализированной отделкой:

  • ламинатом;
  • ПВХ-пленкой;
  • ламинатином;
  • экошпоном;
  • эмалью.

Если шпон покрыт финишным слоем водоотталкивающего лака, изделие тоже верой и правдой служит в условиях влажности воздуха больше 60%. Чтобы влагостойкое покрытие дверей наглядно демонстрировало свои непревзойденные способности, оно должно быть без трещин, сколов, торцы отдельных элементов защищены, а стыки между ними герметичны.

Особое место среди влагостойких дверей занимают изделия из пластика. Они могут переносить запредельный уровень влажности, резкий перепад температур, постоянный прямой контакт с водой, проявлять завидную тепло- и звукоизоляцию.

Все варианты дверей выполняют сплошными, с прозрачным или матовым стеклом, с гладкими, ребристыми, однотонными цветными или мозаичными вставками из стекла.



Принципы ухода за влагостойкими дверьми

Дверная коробка и дверное полотно будут выглядеть великолепно и сохранят первоначальные качества, если за ними правильно ухаживать.

Сильные загрязнения нужно убирать с помощью специализированных средств, которые подходят непосредственно для покрытия. Это защитит его от образования потертостей, высветленных пятен и царапин. Несмотря на множество рекомендаций, нежелательно применять самостоятельно приготовленные водно-спиртовые смеси. В остальном уход зависит от материала дверей и покрытия.

Двери из массива дерева

Их нужно мыть средством для мытья посуды вдоль направления древесных волокон. После ополаскивания вытереть насухо, и периодически полировать с защитной полиролью. Раз в 7 или 9 лет изделие следует очистить от старого покрытия, а затем нанести свежие слои эмали или лака.

Шпонированные двери

Каждые две недели их следует протирать увлажненной хлопчатобумажной тканью. При необходимости применять жидкость для мытья посуды. После ополаскивания и просушивания наносить средство для полирования шпона на основе воска.

Ламинированные изделия

Ламинат очень чувствителен к механическим повреждениям и высоким температурам. Поэтому при уходе за ним нельзя использовать жесткие губки и тем более средства с абразивами. Для мытья подходит средство для мытья посуды, мягкая ткань и финишная обработка полиролью.

ПВХ-двери

Повредить поверхность ПВХ-дверей труднее, но лучше не злоупотреблять этим свойством. Их можно мыть с мылом или средством для посуды, щеткой с негрубой щетиной или хлопчатобумажной тряпкой.

Кроме того, долговечность дверей зависит от заботы о фурнитуре. Петли, ручки и замки следует очищать от загрязнений, при необходимости регулировать, и каждые полгода смазывать средством на основе силикона или машинным маслом.

входит в Наш блог
Царговая или каркасная дверь