Как ухаживать за дверями из ПВХ

Оригинальные, красивые и практичные ПВХ-двери стали привычным элементом интерьера в квартирах, домах, офисах и административных учреждениях. Благодаря регулярному уходу они сохраняют эстетичность, функциональность, надежность, служат минимум 10 лет, но на практике гораздо дольше.

Недостатки и сильные стороны дверей из ПВХ

Внешнюю привлекательность изделиям обеспечивает полимерная пленка. Отделка дверей ПВХ определяет цветовое и текстурное разнообразие, прочность, легкость, оптимальное соотношение между ценой и качеством.

Двери ПВХ плюсы:

  1. Большой ассортимент, в том числе и модельный.
  2. Доступная цена.
  3. Влагоусточивость.
  4. Приличный уровень звуко- и теплоизоляции.
  5. Простота ухода.

Список достоинств дополняет экологическая безопасность, способность сдерживать распространение огня, без деформации выдерживать температурные колебания и повышенную влажность. Но это не значит, что у изделий нет недостатков.



Двери ПВХ минусы:

  1. Степень звукоизоляции. Она ниже, чем у дверей из массива твердых пород дерева. В то же время, показатель можно скорректировать с помощью звукопоглощающего внутреннего наполнителя.
  2. Цена. Качественное изделие, особенно если для покрытия использован материал премиум-класса, принципиально не способно стоить столько же, сколько недорогая дверь из сектора экономкласса.

При желании для покрытия дверей можно выбрать простую безыскусную пленку, и придать им сугубо офисный вид. А можно подобрать цветной под стиль интерьера или текстурный материал, который имитирует рисунок продольных срезов дорогих пород дерева.

Принципы ухода за дверями из ПВХ

Небрежное отношение к полотну, дверной коробке и фурнитуре вызывает быструю потерю привлекательности, нарушения функционирования и скорую поломку. Поэтому к изделиям следует проявлять внимание и небольшую заботу.

Как ухаживать за межкомнатными дверями из ПВХ:

  • Защищать от грубого механического воздействия. Не стоит хлопать дверью, бить по полотну, коробке руками или твердыми предметами.
  • Периодически смазывать петли, подвижные детали ручки и механизм запирающего устройства машинным маслом, силиконовой смазкой или WD-40.
  • Регулировать петли при перекосе дверного проема, провисании полотна.
  • Во время уборки пылесосить петли, крепежные отверстия, декоративные элементы. Жалюзийные двери ПХВ надо пылесосить и периодически протирать мягкой влажной тканью.
  • Слабое загрязнение и пыль удалять влажной мягкой тканью.
  • Среднее загрязнение убирать, помыв дверь с помощью средства для мытья посуды. Остатки моющего средства нужно снять чистой влажной тканью, а затем покрыть изделие полиролью. Состав защитит поверхность от быстрого загрязнения, придаст поверхности приятный блеск и свежесть.
  • При сильном загрязнении следует использовать «Clean Glass», «Cif» или другое универсальное средство для мытья пластика.
    Если нужно срочно привести дверь в порядок, на нее можно распылить состав из 3 частей воды и 1 части 9% уксуса, а потом протереть микрофиброй, любой другой безворсовой тканью.
  • Небольшие сколы, трещинки и царапины желательно скрыть шпаклевочной пастой или заполнить составом из ремонтного набора для ламината.

Поверхность дверей нельзя обрабатывать агрессивными моющими составами, средствами с абразивными частицами, тереть жесткой щеткой и грубой стороной моющей губки. Но если соблюдать основные рекомендации, дверь ПВХ сохранит свой изысканный внешний вид и отличную функциональность.

входит в Наш блог
Усиленные двери