Как ухаживать за дверями из массива дерева

Двери одна из наиболее значимых деталей интерьера любой квартиры или частного дома. На них экономить, конечно, не следует. Поэтому выбирая входные или межкомнатные двери, прежде всего, следует ориентироваться на качество, надежность и удобство. Ведь приобретя ненадежную дверь, довольно скоро придётся ее поменять.

Сегодня на рынке самыми надежными, экологичными, прочными, да и просто эстетически красивыми, несомненно, считаются двери из цельной древесины. Тем более они отличаются удивительной долговечностью и могут служить одной семье на протяжении нескольких поколений.

Но чтобы деревянная дверь служила долго, за ней нужен правильный уход.

Уход за дверью из массива дерева – рекомендации и правила

Соблюдения нескольких простых правил поможет двери выглядеть свежо и ново на протяжении многих лет, вот некоторые из них:

  • постоянно и внимательно следить за состоянием, лакокрасочного покрытия;
  • в случае если дверь не покрыта лаком или краской, или если дверь покрыта бесцветным лаком, следует предотвратить попадание прямые солнечных лучей. Иначе она может выгореть местами и утратить свой привлекательный внешний вид;
  • не стоить устанавливать вблизи двери отопительные приборы; 
  • перед установкой дверь стоит поместить на одну две недели в помещение, где ее планируется установить, чтобы она «привыкла» к микроклимату в этом конкретном помещении.


Сегодня для покрытия дверей из массива, наиболее часто применяются полиуретановые или реакционно-активные лаки. Это покрытие достаточно «нежное» и не терпит с собой грубого обрушения.

Поэтому для очистки таких покрытий ни в коем случае нельзя применять щетки с жесткой щетиной. Не стоит применять также какие-либо активные моющие средства, которые содержат щелочи или кислоты. Для удаления небольших загрязнений, вполне достаточно отмыть загрязненные места мягкой тряпочкой, которая смочена в теплой воде.

Если двери загрязнены очень сильно или загрязнения не поддаются удалению, необходимо воспользоваться специальными средствами для «нежного» удаления загрязнений, которые есть в продаже. Если такого средства под рукой не окажется, то можно воспользоваться раствором этилового спирта, в пропорции 10% спирта и 90% воды.

В случае, если лаковое покрытие в целости сохранить всё-таки не удалось, следует поврежденное место «зачистить» мелкой наждачной бумагой. После чего нанести слой воска или специальной «полироли» и заполировать поврежденного место до восстановления блеска.

Если вы самостоятельно не можете или не хотите этим заниматься, то стоит обратиться к нашим профессионалам.

Мастера восстановят вашу дверь качественно и надежно.

Если вы будете соблюдать эти несложные правила, то ваша дверь прослужит вам и вашим детям и внукам, не утратив при этом надежности и внешней привлекательности.

входит в Наш блог
Деревянные двери: преимущества и недостатки