Как ухаживать за дверями для офиса

Внешний вид и функциональность дверей в офисе каждый день подвергается серьезному испытанию. Их прочность ежедневно проверяют повышенными нагрузками. Если ухаживать за полотном, коробкой и фурнитурой, конструкция сохранит работоспособность т эстетическую привлекательность.

Грамотный подход и регулярность

Это основные принципы ухода, которых требует к себе любая нестандартная и стандартная офисная дверь. Более того, методы и средства следует подбирать, учитывая материал полотна и коробки.

Важные правила ухода:

  • Не разрушать целостность поверхностей. Это значит, что нельзя использовать составы с абразивными частицами, жесткие щетки, губки и ткани.
  • Не повреждать структуру покрытия. Под запретом средства с хлоркой, спиртом, растворителями, кислотами и концентрированными щелочами.
  • Предотвращать образование конденсата. Дверь из любого материала после влажной очистки нужно вытирать насухо.
  • Защищать конструкцию. Во время ремонта необходимо закрывать изделие полиэтиленовой пленкой.

Каждодневный уход состоит в удалении пыли и нестойких загрязнений влажной, а затем сухой мягкой тканью. Если в полотне есть вставки из стекла, надо очистить их, и только потом переходить к непрозрачному материалу полотна.



Нюансы ухода

Забота о двери из массива дерева, МДФ, пластика или другого материалов отличается техническими приемами и средствами.

Деревянная дверь

При удалении пятен жира и отпечатков пальцев желательно использовать составы для ухода за лаковыми покрытиями. Заполнить микротрещины, защитить поверхность от влаги и сохранить красивый внешний вид помогут полироли на восковой основе.

Шпонированная дверь

Метод ухода схож с заботой о двери из дерева. Загрязнения стоит убирать с помощью средств для поверхностей из дерева. Два раза в год надо натирать поверхность полиролью. В зависимости от текстуры подойдет состав с лаковым или матовым эффектом. Если поверхность время от времени покрывать лаком, процедура в несколько раз увеличит срок службы изделия.

Дверь из пластика

Пластик очень прочный и неприхотливый материал. Но, не смотря на это, его надо мыть с использованием средства для мытья посуды и мягкой ткани. В случае сильных загрязнений рекомендовано применять средства для чистки пластиковых поверхностей.

Двери МДФ

Стойкая поверхность отделки не доставляет сильных хлопот. Благодаря плотной структуре офисные двери МДФ устойчивы к повышенной влажности во время уборки. Их можно мыть со средством для мытья посуды. Главное – пользоваться при этом мягкой тканью. В противном случае на облицовке возникнут микроцарапины, которые испортят ее великолепный вид.

Ламинированные двери

Недорогой аналог шпона не выносит грубых механических воздействий. Конструкции необходимо мыть с нейтральными средствами, вытирать насухо и натирать полиролью.

При грамотном заботливом уходе офисные внутренние двери остаются красивыми и служат десятками лет. В систему правильного ухода входит – регулярная чистка фурнитуры, проверка работоспособности подвижных элементов, их смазка машинным маслом или средствами на основе силикона. Если полотно провисает, следует своевременно подтягивать крепеж.

входит в Наш блог
Какие бывают офисные двери