Как проверить монтаж входной двери


При установке новой входной двери потребуется разобраться с инструкцией по проверке качества входной группы и приемкой выполненной работы.

Каждый владелец жилой площади хочет защититься от неквалифицированных монтажников и выявить погрешности установки. Монтаж входных дверей имеет свои нюансы, знания этапов проверки качества поможет увеличить срок эксплуатации.

В каких случаях требуется проверка?

Лучший вариант – контроль процесса установки на всех этапах. Особенно это касается тех случаев, когда к работе привлекается неизвестная бригада. Если же у компании установщика хорошая репутация, монтаж осуществляется не первый раз, можно произвести инспекцию по выполнению работ.

Не нужно беспокоиться, если дверь немного трет, часто в таком виде производители заботятся о безопасности объекта, слегка простучав по петлям, можно восстановить нормальную работу. Важно аккуратное обращение с лакокрасочным покрытием. Стоит обратить внимание на прокладку пенопласта внутри полотна. Такая теплоизоляция предотвратит появление намерзаний на металле в холодное время года, и защитит покрытие от ржавчины и коррозии.

Перечень этапов проверки

  • размещение лутки в проеме, выставление ее с учетом уровня, фиксация саморезами или с помощью анкеров;
  • повторная проверка уровнем, навешивание полотна, регулировка положения петлями;
  • регулировка замка до свободной и плавной работы;
  • заделка зазоров между проемом и луткой монтажной пеной;
  • монтаж обналички.


После того как выполнен весь перечень, можно приступать к проверке качества. Что следует проверять для надежной последующей эксплуатации?

Отсутствие повреждений на покрытии

Первоначально покупатель проверяет дверь при покупке. После всех этапов монтажа необходимо выполнить повторную инспекцию на целостность декоративной отделки и металлических элементов. Монтажники с опытом всегда покрывают краской мелкие повреждения и тщательно полируют. Если обнаружены дефекты, то заказчик имеет право требовать замену полотна.

Работа конструкции

Во время закрывания дверь должна перемещаться свободно и не тереть. Проблемы в работе возникают в следующих случаях:

  • установка лутки не по уровню, полотно затирает. Необходимо подкорректировать работу регулируемых петель, отпустив болты, простых – надставками из дерева или кувалдой;
  • для исключения затираний в верхней части, откорректировать работу верхней петли;
  • если дверь «движется» самостоятельно, значит лутка наклонена внутрь или наружу, в этом случае специалистам может потребоваться переустановка.

Замки и задвижки

При проверке необходимо удостовериться, что входная группа легко защелкивается, а все запоры и задвижки двигаются свободно. Контроль включает следующие этапы:

  • при захлопывании и открытии с помощью ручки, полотно должно перемещаться легко, отсутствовать люфты и зазоры;
  • при опускании ручки с закрытым замком, дверь должна отходить на расстояние до 4 мм от лутки;
  • ключ поворачивается с усилием, следовательно, нарушен уровень, может потребоваться переустановка лутки или подпилка ответных пазов;
  • если при установке неквалифицированные специалисты смазывали замок и элементы маслом, то со временем, после загустения такой смазки, механизм может проворачиваться туго. В этом случае лучше пригласить монтажников, устранить неполадки.

Важно! Приобретать конструкции только у проверенных производителей, а также в обязательном порядке заключать договор на обслуживание, где указать гарантию на все элементы. В случае любой неполадки можно легко вызвать работника для ее устранения.

Выводы

Не стоит «гнаться» за экономией, качественная конструкция двери и надежный монтаж должны быть превыше всего. Такие гарантии могут быть обеспеченны только проверенными производителями и поставщиками. В любом случае лучше заключать письменный договор и контролировать монтаж самостоятельно.

входит в Наш блог
Как правильно принять установку дверей