Как правильно установить двери-пенал


Двери-пеналы имеют своеобразную конструкцию и ряд преимуществ перед другими типами дверей. Однако, технические особенности осложняют монтаж такой двери, в частности возникает необходимость использования специального инструмента, подготовки места установки, изготовления каркаса и т.д. Проделать такую работу самостоятельно будет достаточно сложно, поэтому рекомендуем обратиться за помощью к специалистам нашей компании.

Конструкция двери-пенала

Раздвижная межкомнатная дверь включает в себя несколько элементов:

  • непосредственно само полотно, которое изготавливается из дерева, пластика или стекла. Примечательно, что полотно в таких дверях может быть не одно, а два и более;
  • различная фурнитура, к которой можно отнести: направляющие, по которым двигается полотно, комплект роликов к направляющим, ограничивающие движение полотна стопоры, доводчики, синхронизаторы и специальные ручки;
  • пенал (кассета), в который сдвигается полотно, как правило, его изготавливают из стали или алюминия.

Принцип работы

Давайте разбираться по порядку, основным, но невидимым элементом конструкции такой двери является кассета, в которую по направляющим сдвигается полотно. В верхней части закреплена съёмная направляющая, по которой двигаются ролики. В качественных дверях обязательно используются игольчатые подшипники, благодаря которым получается добиться максимально тихой работы механизма.

В случае если дверь состоит из двух створок, то они могут разъезжаться в разные стороны, соответственно будут использованы две кассеты, расположенные с двух сторон дверного проёма.


Что нужно учесть перед установкой?

Выше мы разобрались с тем, как устроены раздвижные двери, теперь стоит остановиться на моментах, которые учитываются ещё до начала монтажа:

  • рассчитывать и начинать установку пенала нужно в самом начале ремонтных работ, но за основу нужно брать чистовой пол. Т.е. с самого начала учитывается высота всех планируемых напольных покрытий;
  • для правильного функционирования двери-пенала требуется ровное напольное покрытие, в противном случае есть риск, что механизм будет работать неправильно, или преждевременно выйдет из строя;
  • для установки пенала требуется возводить фальшстену, монтировать кассету в существующие перегородки можно, однако, зачастую процесс слишком трудоёмок.

Монтаж двери

Рассмотрим основные этапы установки двери-пенала:

  • на первом этапе производятся замеры стены и дверного проёма, определяется область монтажа, принимается решение какие участки стены придётся демонтировать, а какие напротив, увеличить. Рассчитывается размер каркаса, полотна, длина направляющей.
  • подготавливается ниша, в которую монтируется верхняя и нижняя перемычки, к ним в свою очередь крепятся направляющие;
  • начинается сборка раздвижной системы, устанавливаются роликовые механизмы, после чего навешивается сама створка и выставляются зазоры. На этом же этапе производится тестирование собранного механизма, его подгонка.
  • в завершении монтажа кассету зашивают листами гипсокартона и производят финишную отделку.

Специалисты нашей компании производят монтаж дверей любой сложности, учитывая большое количество тонкостей и общую сложность работы при установке двери-пенала, правильным решением будет доверить работу профессионалам!

входит в Наш блог
Виды отделок межкомнатных дверей: достоинства и недостатки