Как правильно установить двери на рото-механизме

Технически правильно будет воспользоваться для монтажа рото-конструкций услугами профессиональных специалистов. Хотя в действительности монтаж не является сложным. Производители практически всегда выпускают такие системы в полном комплекте с подробной инструкцией по установке. Поэтому для тех, кто делает ремонт в помещении собственными силами будет нетрудно разобраться и установить рото-двери своими силами. Всю процедуру установки можно подразделить на четыре основных этапа:

  • проверяем комплектность;
  • выполняем подготовку дверного проема;
  • осуществляем монтаж;
  • регулируем.

Рассмотрим особенности каждого этапа работ более подробно.

Комплектность

Для правильного проведения установки следует проверить наличие всех комплектующих непосредственно перед началом работы. Конструкция должна состоять из следующих элементов:

  • дверного полотна с установленным магнитным замком и отверстиями для крепежа;
  • короба с вмонтированным устройством направляющей;
  • телескопических наличников;
  • уплотнителей.

Дополнительно конструкция комплектуется монтажным набором с ключом для регулировки в виде шестигранника. После того как комплект проверен можно переходить к выполнению следующего этапа.

 

Готовим дверной проем

Параметры дверного проема должны быть одинаковыми на любом уровне, а стены торцов – быть идеально вертикальными. Размер дверного проема обязан строго подходить к размеру устанавливаемого короба, допустимый зазор не должен превышать 5 миллиметров. Правильность параметров важно контролировать при помощи рулетки и строительного уровня. Идеальный проем должен соответствовать прямоугольнику с углами 90 градусов. При такой подготовке установка будет проходить несложно, с максимально возможным качеством.

Процедура монтажа

Монтаж начинается с коррекции длины направляющей планки, ее необходимо обрезать с той стороны, которая отмечена изготовителем. После этого приступаем к сборке дверной коробки. Вертикальные и горизонтальные элементы должны крепиться строго перпендикулярным образом. Собранная конструкция коробки монтируется на деревянных распорках проема. Полости, возникшие между проемом и распорками, ликвидируются монтажной пеной. Когда пена застынет распорки убирают, полученные промежутки также заполняют пеной.

Теперь можно перейти к монтажу самой рото-двери. Для этого дверь вставляют в рельс и фиксируют с помощью встроенной фурнитуры. Для регулировки ширины коробки можно поступить стандартно – воспользоваться доборами. Собранный механизм следует смазать. В самом конце производится установка накладок и наличников.

 

Регулировка конструкции

Рото-двери в обязательном порядке требуют регулировки, так как модель предполагает наличие строгой вертикальности во всех плоскостях. Для этого двери оборудованы специальным регулировочным винтом, его монтируют на этапе сборки. С помощью поворачивания винта можно отрегулировать строго вертикальное положение полотна.

По завершении регулировки, следует проинспектировать работу конструкции в целом. Полотно должно свободно передвигаться в разных направлениях и плотно прилегать к поверхностям. Участки вероятного трения следует смазать. Если соблюдать все вышеуказанные инструкции, работать внимательно и аккуратно, то установка будет произведена самым качественным способом. 

входит в Наш блог
Конструктивные особенности дверей на рото-механизме