Как правильно ухаживать за дверями из МДФ

Что делают внутренние двери МДФ? Они помогают зонировать пространство дома или офиса, создать приватную атмосферу в комнате, сохранять тепло и тишину в помещении. Они эстетично оформляют дверной проем и выдерживают общую линию декоративного стиля. Благодаря правильному уходу такие двери служат без нареканий и сохраняют безупречный вид на долгие годы.

Главные принципы ухода

Стоит сразу отметить, что для очистки изделий МДФ нельзя применять жесткие губки и щетки, моющие составы с кислотой, концентрированными щелочами, абразивными частицами и хлором. Если поверхность покрыта лаком, нежелательно использовать спиртовые растворы. Они легко вступают в реакцию с защитным покрытием. Поэтому отделка двери МДФ может изменить исходный цвет или участками потерять прозрачность лака.

Как ухаживать за межкомнатными дверями из МДФ:

  1. Стирать пыль и легкие загрязнения. Для этого нужно раз в неделю протирать двери влажной микрофиброй или мягкой тканью.
  2. По мере необходимости мыть полотно и дверную коробку с жидкостью для мытья посуды или жидким мылом.
  3. Полировать. Каждые 6-12 месяцев надо покрывать чистую конструкцию восковой полиролью. Состав вернет поверхности блеск и замаскирует небольшие царапины.
  4. Ухаживать за фурнитурой. Очищать ригели, замки, дверные ручки, дверные петли от пыли, периодически смазывать подвижные элементы силиконовой смазкой или машинным маслом. Если в работе устройств появились сбои, вызывать для ремонта и профилактических работ специалиста.
  5. Правильно эксплуатировать – не хлопать полотном, не опираться с силой на ручку или дверь, защищать конструкцию от грубых механических воздействий.

Если на изделии появились сколы и царапины, заполнить дефект восковым карандашом или мебельным штрихом. Изготовители рекомендуют соблюдать особенности ухода в зависимости от модели изделия.

Дверь МДФ ламинированная

Пленка утрачивает эластичность после процедуры полимеризации, поэтому с полотном и коробкой следует обращаться осторожно. Их необходимо защищать от ударов, резких колебаний температур и грубых механических воздействий. Если у отделки бумажная подложка, дверь можно протирать влажной тканью, но нельзя мыть.



Двери МДФ экошпон

Экошпон – прочное, износостойкое и надежное покрытие, которое воспроизводит текстуру массива дерева. Его можно мыть с использованием составов, которые предназначены для древесины, обновлять губкой с пчелиным воском или полировкой.



Двери МДФ эмаль

Для ухода за дверьми идеально подходит жидкое мыло, средство для мытья посуды и растворы для мытья стекол без спирта. В отличие от других межкомнатных дверей их нужно полировать полиролью без воска. Если использовать уходовое средство с воском, на липком слое накопится пыль, и позже ее будет затруднительно отмыть.



В целом забота о дверях МДФ не требует постоянных затрат времени, больших усилий и дорогостоящих моющих средств. В большинстве случаев на помощь владельцу всегда приходит мягкая ткань, гель для мытья посуды и разумное отношение к состоянию своей собственности.

входит в Наш блог
Как ухаживать за дверями из ПВХ