Как правильно принять установку дверей


Каждый, наверное, в своей жизни выполняя ремонт своей квартиры, сталкивался с такой задачей, как установка дверей. Некоторые выполняют эту работу самостоятельно, другие нанимают мастера по монтажу дверей.

А когда работа выполнена, у нас невольно возникает вопрос: «Как же проконтролировать правильность и качество проделанной работы?»

Дверь будет служить вам долго, если проведен ее качественный монтаж.

На этом этапе торопиться не стоит, прежде чем оплатить работу мастера, нужно все проверить. Так как любая работа должна быть принята заказчиком по ее окончанию. Однако, обычный человек, не имеющий технических знаний в этой области, не может оценить качество предоставленных услуг. Правильный монтаж двери влияет на безопасность в эксплуатации.

Давайте все же попробуем разобраться.

При приемке двери нужно обратить внимание:

1. В первую очередь проводим визуальный осмотр. Осматриваем конструкцию дверей со всех сторон. Смотрим на дверную коробку и само полотно двери. На них не должно быть видимых механических повреждений, царапин и остатков монтажной пены.

2. Надежность фиксации дверной коробки. Она должна быть выставлена по уровню и четко подогнана под дверь. Все составляющие дверной коробки должны быть надежно соединены между собой. Перекосы не допустимы. Все элементы крепления, должны быть надежно зафиксированы. Вся конструкция должна быть единым целым. Дверное полотно не должно быть деформировано.



3. Герметичность прилегания створки. Просветов и щелей быть не должно. Все видимые пространства заполняют монтажной пеной. Излишки удаляются ножом.

4. Открытие закрытие двери. Створка не должна самовольно ездить, но в то же время, закрытие должно происходить без усилий, не задевая пол и дверную коробку. При открытии двери до середины, она должна остаться в этом же положении. Если же она открывается или закрывается самостоятельно - это значит, что мастер неправильно выставил уровень при проведении работ. И необходимо, конечно исправить данный дефект, если это возможно. Но на это влияет насколько ровные стенные проемы.

5. Ручка двери и замок должны работать идеально. Замок должен легко закрывать и открывать дверь, без щелчков и трений. Нужно проверить, как мастер прикрепил его к полотну. Соединил ли он ручки между собой. Если это предусмотрено моделью. Это можно и нужно уточнять при покупке. Так как во многих моделях предусмотрено, что ручки помимо крепления на шурупы к двери еще скрепляются между собой стяжками. И мастер, экономя свое время, мог этого не сделать. А от этого будет зависеть на сколько долго будет работать ваша ручка. Для проверки открутите декоративные пятаки и убедитесь, что все сделано правильно. Иначе через некоторое время, если мастер схитрил, одна из ручек при открывании или закрывании двери окажется у вас в руке.

6. Дверные навесы обязательно ровно прикручены к дверной коробке. Все шурупы, которыми они закреплены, должны быть утоплены.

Следует учесть, что качество выполненной работы зависит от исходного состояния стен и подготовки дверного проема к монтажу. Все эти критерии оговариваются до начала работ. 

входит в Наш блог
Как правильно хранить двери перед установкой