Как правильно хранить двери перед установкой


Длительное хранение межкомнатных дверей до установки может негативно сказаться на целостности и сохранности дверного полотна. В то же время бережное и внимательное отношение к межкомнатным дверям позволит им служить на протяжении десятилетий. Для того чтобы внешний вид не пострадал, достаточно следовать ряду простых правил хранения.

Основные рекомендации
1. Особое внимание необходимо уделять помещению, в котором будут оставаться полотна до установки. Межкомнатные двери должны храниться в сухом помещении с хорошей вентиляцией. Влажность не должна превышать 60 процентов, а температура составлять от +5 до +35 градусов по Цельсию. При этом в помещении не должно происходить резких перепадов температур, которые приводят к деформациям древесины.

2. Что касается положения дверей, то полотна должны быть расположены с опорой на всю поверхность. Категорически запрещается хранение на ребре или в вертикальном положении. В идеале, дверные полотна необходимо разложить в горизонтальном положении на деревянных паллетах с жесткими поддонами. На верхней части конструкции обычно выкладываются погонажные изделия, а между дверями, как минимум с трех сторон должны быть размещены поперечные проклады. Подобный подход защищает поверхность от механических повреждений и позволяет снизить нагрузку на двери, находящиеся внизу.

Если возможности хранить дверные полотна в горизонтальном положении нет, то их устанавливают вертикально, но при этом угол наклона дверей не должен превышать десяти градусов. Двери при этом должны опираться на деревянные лаги шириной не менее 7 см.



3. Заводская картонная либо полиэтиленовая упаковка должна оставаться на дверях до самого момента установки для сохранения целостности конструкции.

Категорические запреты при хранении дверей

1. Во избежание механических повреждений, не стоит оставлять межкомнатные двери в помещениях, где проходят ремонтные работы – даже мелко дисперсная пыль может попасть в поры двери и испортить ее внешний вид.

2. Для того, чтобы сохранить исходный цвет и равномерный оттенок, не нужно хранить двери под прямыми солнечными лучами.

3. Дверные полотна должны находиться вдали от отопительных приборов и батарей, иначе они рассохнуться и деформируются.

4. Межкомнатные двери не должны попадать под прямое попадание атмосферных осадков и подвергаться воздействию воды.

5. Небрежные действия с дверями во время погрузки и транспортировки могут привести к сколам, царапинам, потертостям и трещинам на поверхности.

6. Хранение в помещениях с повышенной влажностью и плохим проветриванием может стать причиной вздутия дверного полотна.

Стоит помнить, что, если дверное полотно хранилось в холодном помещении, нельзя устанавливать его сразу же. Дверь должна «акклиматизироваться» при комнатной температуре. Особенно актуально это при хранении в зимних условиях, в гараже, подъезде или в помещении с повышенной влажностью. Древесина обычно «привыкает» к нормальной температуре от трех до семи дней.

входит в Наш блог
Как установить доборы