Как подобрать цвет дверей

Двери должны гармонировать с дизайном квартиры или дома, сочетаться с оформлением комнаты и смежного помещения. Они – не главный декоративный акцент. В то же время их оттенок необходимо согласовывать со стилистикой обстановки и ее цветовой гаммой.

Как правильно сочетать цвета

Строгих норм в этом вопросе нет. Можно руководствоваться собственным вкусом, рекомендациями дизайнеров и базовыми правилами.

Как подобрать цвет межкомнатных дверей:

  • Под основной оттенок. В гармоничном дизайне преобладают только три цвета. Любой из них может стать подсказкой при выборе цвета дверного покрытия.
  • Под основную тенденцию. Если помещение оформлено в холодных тонах, оттенок полотна тоже желательно выбрать в освежающей холодной цветовой гамме. Если в теплых, то в приветливом теплом оттенке.
  • Под размер комнаты и степень ее освещенности. Такой подход автоматически перенаправляет выбор двери между светлыми и темными оттенками.

Светлые двери помогают визуально увеличить комнату и сделать ее немного светлее. Белые, пастельные, цвета слоновой кости, светло-серые, бежевые полотна подходят к большинству стилистических направлений. Они выглядят уместно в любой комнате, поэтому даже непрофессионалы делают удачный выбор.

Если дверь сливается с оформлением или производит скучное впечатление, ситуацию исправит вставка из стекла, патина, серебристый или золотистый узор, интересная фурнитура или дизайнерская дверная ручка.

Двери темных тонов вызывают ощущение солидности и представительности. Но они поглощают свет и зрительно уменьшают объем пространства. Неправильно подобранные мрачные полотна психологически давят, слишком насыщенных оттенков отвлекают на себя внимание. При подборе дверей темных тонов важно проявлять предельную внимательность и обладать незаурядным чувством стиля.

  • Под кричащий цвет определенных элементов интерьера. Это необычный подход, в то же время он позволяет эстетично обыграть эксцентричный оттенок дивана, витраж на окнах, шторы или яркий стол.

Таким образом, можно выделить несколько вариантов комбинации цвета межкомнатной двери и существующих условий. Если с вопросом возникают сложности или дизайн квартиры не выдержан в единой концепции, то на помощь приходят универсальные подсказки.

Оттенок пола

Да, вероятно, это для кого-то банальное решение. Но невозможно проиграть, когда цвет полотна сочетается с тоном покрытия пола.

Оттенок плинтуса

В большинстве случаев такой способ устраняет все проблемы. Если у плинтуса цвет контрастирует с отделкой стен и пола, он превращает дверное полотно в удачный результат дизайнерской деятельности. Лучше всего, чтобы в комнате был установлен широкий плинтус, тогда легче совместить объекты одного тона разных пропорций.

Оттенок стен

Темные полотна не обязаны гармонировать с оттенком стен, зато от такого сочетания заметно выигрывают светлые двери. Их даже не надо делать идентичного цвета. Достаточно подобрать изделие гармонирующего тона, а оттенок стен может повторять только отделка.

Если из одной комнаты двери ведут в несколько помещений, есть возможность подобрать двери со сторонами разного цвета. Помимо этого вы всегда можете обратиться в компанию DOORWAY. Наши специалисты сделают замеры, помогут подобрать цвет дверей, окажут содействие при приобретении изделий у партнера компании, выполнят монтаж и сдадут работу под ключ. Благодаря этому вы решите сразу все вопросы. Звоните!

входит в Наш блог
Как ухаживать за дверями для офиса