Как подобрать межкомнатные двери

На рынке дверей можно встретить изделия различных моделей, цвета и стилистических решений. На первый взгляд, предстоит несложная задача. Но на второй и третий, оказывается, что существует риск ошибиться с выбором материала, оттенка, механизма открывания и дизайнерского исполнения.

Что делает двери идеальными

Оптимальное сочетание нескольких параметров: цены, качества, надежности, долговечности, простоты ухода, безопасности и удобства в ходе эксплуатации. Помимо этого следует учесть, в какое именно помещение предстоит установка изделия.

Главные рекомендации при подборе дверей:

  • В гостиной желательно монтировать полотна, которые пропускают свет, не мешают проходу и проносу габаритных предметов интерьера. Часто их держат открытыми, поэтому полотна не должны закрывать мебель или декоративные элементы интерьера.
  • В спальнях двери обязаны обеспечивать хороший уровень свето- и звукоизоляции. Простой замок позволит создать условия для спокойного уединения.
  • В санузлах и ванных комнатах стоит монтировать влагостойкие двери с возможностью изнутри закрыть доступ в помещение.
  • В кухнях устанавливают изделия с хорошими показателями влагостойкости, способные отсечь распространение запахов и простые в уходе.
  • В детских рекомендовано использовать изделия с антивандальной защитой, хорошими параметрами безопасности и звукоизоляции.
  • В кабинетах специалисты советуют монтировать полноценные дверные блоки. Дверной блок – это конструкция, в которую входит дверная коробка, полотно, наличники, фурнитура и замок, обеспечивающий запирание двери снаружи и изнутри помещения. Основные требования к нему: звукоизоляция, удобство использования и надежность.
  • В кладовки, гардероб устанавливают самые простые двери, поэтому они должны быть практичными и отвечать минимальным запросам.

Дизайн дверей

Его подбирают под интерьер. Из всего ассортимента следует выделить основные варианты исполнения.

Какие двери предлагают производители:

  • Гладкие. Это изделия с плоским рельефом. Их могут украшать элегантной или оригинальной фурнитурой, рисунками. Двери с подобным минималистичным и лаконичным дизайном органично впишутся в любое оформление комнатного пространства.
  • Стиль «Техно». Отличительная особенность полотен – это их царговая конструкция. Поперечные панели из дерева могут чередоваться с цветными вставками или стеклом. Они гармонично смотрятся в японском интерьере, лофт, фьюжен и прочих современных и ультрасовременных направлениях.


  • Модерн. Их отличают филенки правильной или неправильной формы. Модели с закругленными краями, плавными линиями вписываются не только в модерн, но и в современное оформление помещений.
  • Со стеклами триплекс. Прочное стекло без рисунков, с различными орнаментами и изображениями может полностью заменить деревянные элементы или дополнить основную конструкцию вставками. Модерн, лофт, классицизм, арт-деко, хай-тек, минимализм, этно. Для использования таких дверей не существует предела.
  • Классика и светлая классика. Очень популярный вариант. Красивые филенки, стеклянные вставки, многоступенчатые багеты, патина, широкий выбор оттенков великолепно смотрится с гранджем и классикой, провансом и лофтом, эклетикой и кантри.
  • Барокко. Сложные формы филенок, богатый багет, резьба, решетка превращают двери в стиле барокко в элемент, который гармонирует с роскошью, антиквариатом и произведениями искусства.
  • Стиль «Скандинавский». Светлые тона, простые породы дерева, неброская цветовая гамма, отдельные яркие акценты подчеркивают лаконичную обстановку и подходят для многих дизайнерских направлений.
  • Стиль «Кантри» в чем-то перекликается со скандинавской сказкой. Но его отличает нарочитая небрежность, отсутствие декора, четкая текстура древесины. Он выглядит не скучно, а уютно. Искусственно состаренная ручка, выставленные напоказ дверные петли придают дверям неповторимый шарм и стилистическую уникальность.



А что с механизмом?

Классический вариант – распашные. За века такая конструкция двери доказала свою функциональность, долговечность и надежность.

Но поскольку инженерная мысль не стоит на месте, разработаны раздвижные, складные, раздвижные внутри стены в пенал и рото-двери. У каждой конструкции есть свои преимущества и минусы, поэтому желательно воспользоваться рекомендациями специалистов.

Сотрудники компании DOORWAY проконсультируют, помогут определиться с цветом, дизайном и конструкции дверей, проведут замеры, направят к надежному производителю-партнеру компании, а затем установят выбранные двери. Мы будем сопровождать вас на каждом этапе, поэтому вы получите красивый, удобный, качественный и надежный результат.

входит в Наш блог
Как подобрать цвет дверей