Как определить сторону открывания двери

Обычно вопрос о стороне открытия двери возникает у людей, когда они планируют заменить старую модель. Поэтому при ответе на него необходимо учитывать не только материал, степень взломостойкости, тепло- и звукоизоляции, внешнюю привлекательность изделия, но и вариант открывания дверного полотна. Тогда изделие будет соответствовать требованиям пожарной безопасности и удобно в повседневной эксплуатации.

Когда дверь левая, а когда она правая

Полотно может открываться наружу и внутрь. И конструкция двери напрямую влияет на подбор фурнитуры, комфорт жильцов и взаимоотношение с соседями.

Наружное открывание

У двери с наружным открыванием створка на петлях двигается в направлении тамбура или общего коридора.

Как отличить левый вариант от правого:

  • Левая. Нужно подойти к полотну со стороны улицы или общего коридора многоквартирного дома.

    Левосторонняя дверь открывается левой рукой на себя. При этом петли должны быть расположены слева, а замки справой стороны полотна.
  • Правая. Надо также подойти к двери со стороны общего коридора или улицы. Если полотно нужно тянуть на себя правой рукой, петли створки находятся на правой, а запирающие механизмы на левой стороне, то такую дверь можно смело опознать, как правостороннюю.

Раньше специалисты на вопрос – в какую сторону открывать дверь из квартиры, давали однозначный ответ – наружу. Такой метод давал большую степень взломостойкости конструкции, потому что ее сложнее выбить. Но производители дверей усовершенствовали коробки и повысили прочность полотен, поэтому сейчас двери внешнего и внутреннего открывания в равной степени обеспечивают безопасность жильцов и сохранность их имущества.



Внутреннее открывание

У дверей с внутренним открыванием створка движется на петлях в направлении внутреннего пространства дома или квартиры.

Как распознать левый и правый вариант:

  • Левый. Необходимо подойти к полотну со стороны внутренних помещений. Если для открывания двери на себя нужно использовать левую руку, петли расположены на левой, а замок на правой стороне створки, дверь однозначно считается левой.
  • Правый. Надо подойти к двери со стороны внутреннего жилого пространства и открыть ее. Если при движении на себя используется правая рука, петли врезаны на правой, а запирающие механизмы на левой стороне створки, модель можно смело отнести к дверям с правым внутренним открыванием.


Что полезно знать

В странах Европы способ определения стороны открывания двери кардинально отличается от того, к которому привыкли жители России. По европейским стандартам следует толкать полотно от себя.

Если дверь толкают правой рукой и ее створка распахивается в правую сторону от входа, значит, дверь правого открывания. Если задействуют левую руку и полотно двигается влево от прохода, тогда ее называют дверью с правосторонним открыванием.

Если возникли сложности или вы задумались о том – в какую сторону лучше открывать дверь, воспользуйтесь услугами профессионального замерщика. Специалист точно определит вариант открывания вашей двери, даст практичные рекомендации, грамотно проведет замеры и расчеты.

входит в Наш блог
Как установить плинтус напольный