Как оформить откосы входной двери внутри квартиры

Входная дверь – первое, что видит гость. Чтобы у него создалось благоприятное впечатление о владельцах, нужно оформить этот элемент со всей тщательностью. Это в полной мере касается и откосов. О них также следует позаботиться. А чем отделать откосы входной двери внутри? Какие варианты можно использовать?

Выбираем материал

Сделать красивую отделку внутренних откосов водной стены можно из разных материалов. Еще совсем недавно для этого использовали, главным образом штукатурку. Это дешево и просто. Но сегодня откосы входной двери могут быть отделаны самым разным материалом. Среди наиболее популярных можно считать:

  • гипсокартон;
  • панели МДФ и ламинат;
  • древесина;
  • ПВХ-панели;
  • камень и прочее.

У каждого вариант есть свои преимущества и недостатки. Гипсокартон пользуется большой популярностью из-за своей доступной цены. Также с таким материалом легко работать. С отделкой справится даже малоопытный домашний мастер.

Ламинат и панели МДВ – современный аналог гипсокартона. С таким материалом тоже легко работать. К тому же производители предлагают большое разнообразие цветовых решений и текстур. К такому же типу материал можно отнести ПВХ-панели. Они недорогие и легко монтируются. Но есть свой недостаток – не выдерживают внешнее механическое воздействие.



Отделка откосов входной двери из натурального дерева обойдется недешево. Но такой материал придаст дополнительный престиж и уют. Еще более респектабельно выглядит отделка из натурального камня. Но такой вариант обойдется еще дороже, чем использование древесины. К том же для отделки откосов натуральным камнем нужно пригласить специалисты.

Можно обойтись и самым простым способом – просто покрасить откосы. Тут выбрать цветовой вариант не составит труда. Но перед покраской нужно обязательно провести предварительную работу. Стены должны быть идеально ровными.

Некоторые нюансы

Откосы входной двери, варианты отделки которых могут быть самыми разными, создают первое впечатление у любого входящего. Поэтому и к их оформлению нужно отнестись ответственно. При проведении работ нужно учесть ряд нюансов.

В первую очередь нужно учесть общий дизайн квартиры. Если там много элементов из дерева, то для отделки откосов нужно также использовать этот материал. То же самое касается и цветовых решений. Не нужно чтобы откосы сильно выделялись на фоне общего интерьера.

Нужно тщательно рассчитать количество требуемого материала для отделки. Специалисты рекомендуют брать с небольшим запасом. Особенно это важно в случае использования ламинта, МДВ и ПВХ панелей. Эти материалы придется резать по нужным размерам. Поэтому лучше приобрести на одну панель больше чем нужно, чем затрачивать усилия, чтобы доделать работу с использованием обрезков.

Нельзя забывать и об утеплении. Через входную дверь может проникнуть холод. Чтобы этого не произошло, перед отделкой следует утеплить стенки откосов. Особенно это важно, если квартира находится на первом этаже.

входит в Наш блог
Как выбрать дверной ограничитель