Как не ошибиться с цветом при выборе двери

Интерьер подчеркивает вкус и индивидуальность хозяев. Все детали должны гармонировать друг с другом. Дверь – крупная часть интерьера, она задает общее настроение наряду со стенами, полом, мебелью. От цвета дверей зависит впечатление о квартире и отчасти о хозяевах.

Как выбрать цвет двери

Расскажем, как подобрать цвет дверей.

Знание основ дизайна поможет правильно выбрать подходящий цвет дверей в интерьере.

Дизайнеры советуют придерживаться определенных правил:

  • В интерьере квартиры, как в любом дизайне, должно быть не более трех цветов. Дверь нужно окрасить какой-нибудь из основных оттенков. 
  • Холодные и теплые тона не должны быть смешаны. Дверь теплого цвета гармонирует с такими же стенами и мебелью, а холодная дверь – с холодными.
  • Светлые оттенки делают помещение шире, а темные – сужают. Если комната небольшая, ей подойдут легкие и воздушные тона. С большими же комнатами можно поэкспериментировать. 
  • Кричащий цвет возможен только в сочетании с элементами интерьера такого же цвета, возможно, с декоративными.
  • В квартире бывает не одна дверь. Часто каждая расположено в одном и том же коридоре. Тогда не стоит делать двери в разных стилях, чтобы было правильное сочетание цветов дверей. Или можно заказать двери, стороны которых различаются по цветам. Это хорошая идея для квартиры, помещения которой оформлены по-разному.
  • Маленькие помещения будут выглядеть шире благодаря светлым оттенкам. В просторной же комнате вполне возможно использование темных цветов. Цвет двери в идеале сочетается с другими элементами интерьера.

С чем сочетаются двери

Пол. Подобрать двери под пол можно двумя способами: исходя из контраста и на основании одного оттенка.

Если выбрать дверь на 2-4 тона светлее поверхности пола, интерьер станет гармоничнее. Контрастная дверь должна соответствовать по оттенку декоративным элементам.

Цвет мебели. Если полы разные, можно ориентироваться на мебель. Нужно подобрать дверь по цвету мебели или на 2 тона светлее. Декор такого же цвета украсит интерьер.

Цвет стен. Если стены похожи друг на друга, хорошо будет подобрать к ним подходящую дверь. Белым стенам подойдет дверь светлая или молочная.

Плинтус. Он может на пару тонов отличаться от других предметов. Белый плинтус хорошо сочетается со светлыми наличниками.

Двери входные и межкомнатные. Если в интерьере двери имеют один цвет, квартира будет смотреться гармонично. Достаточно выбрать цвет входной двери, и на заводе для хозяев сделают внутренний щит для входа.



Какие цвета с чем сочетаются

Светлые. Впишутся почти всюду. Сделают интерьер светлее и расширят квартиру.

Темные. Добавят солидность и сделают квартиру благороднее. Они хорошо сочетаются с однотонными стенами.

Яркие. Оживляют помещение и отвлекают от изъянов. Пестрый интерьер – оптимальная обстановка для такой двери. Дверь сочетается с яркими стенами или оттеняет монохромные.

С имитацией под светлое дерево. Межкомнатные двери цвета светлого дерева сочетаются с такими стилями, как эко, кантри, этнический, скандинавский.

Пастельные. Смотрятся очень нежно. Часто декорируются вставками из стекла или имитацией старения.

Синяя. Охлаждает помещение и делает пространство глубже.

входит в Наш блог
Какие бывают стили межкомнатных дверей