Фурнитура для дверей из массива дерева

Удобство, комфорт и безупречная работа дверей зависит от материала, типа конструкции и фурнитуры. Если последнюю выбрать неправильно, двери быстро потеряют свою эстетичность и эргономичность.

Что входит в комплект фурнитуры для двери

Комплект состоит из нескольких компонентов. Каждый элемент выполняет определенную функцию:

  • Петли. С их помощью полотно крепится к дверной коробке. Они же обеспечивают его подвижность.
  • Ручки. Благодаря ручкам люди открывают и закрывают двери. Помимо этого они служат аксессуаром, который украшает полотно изделия.
  • Замки. Эти механизмы позволяют ограничить круг людей, у которых есть право доступа в помещение.

Также есть не столь значимые приспособления для ровности хода, мягкой приостановки полотна, например, доводчики.

Что надо учитывать при подборе фурнитуры:

  1. Размер полотна.
  2. Вес двери.
  3. Предназначение изделия – внешняя или межкомнатная дверь.
  4. В какую сторону будет распахиваться полотно.
  5. Сочетаемость с материалом изделия и его декором.
  6. Внутреннее убранство помещения или внешний вид здания.

Ответственные производители делают специальную маркировку на своих изделиях. Она позволяет составить представление о допустимой нагрузке на приспособление. А внешний вид фурнитуры помогает органично комбинировать ее с материалом двери и дизайном помещения.


Цена надежности

Чаще всего фурнитуру изготавливают из нержавеющей стали, латуни, цинкового сплава и пластика. Нередко стоимость качественных комплектующих превышает цену недорогой дверной конструкции.

Почему невыгодно выбирать дешевую продукцию:

  • Плохое качество покрытия. Хорошие изделия покрыты многослойным и износостойким покрытием, поэтому дешевая фурнитура для деревянных дверей быстро теряет привлекательный вид. Ее поверхность истирается или меняет оттенок.
  • Неправильная работа замка и функционирование язычка защелки. Качественная врезная фурнитура дверей работает долго и надежно, зато недорогие запирающие устройства выходят из строя в короткие сроки. Помимо этого язычки у замковых механизмов могут западать. В результате они не фиксируют дверь или запирают человека в помещении. 
  • Неспособность выдерживать вес полотна. Данный показатель зависит от толщины петель, количества подшипников и материала петель. Если полотно из массива провисло, регулировка фурнитуры дверей исправит положение, но это возможно только при использовании качественных изделий.
  • Неудобство эксплуатации. Надежные производители выпускают отлаженные механизмы. Те, что экономят на свойствах комплектующих и технологических особенностях сборки выпускают изделия более низкого уровня. Их дверная фурнитура для межкомнатных дверей может иметь люфт между подвижными деталями, во время эксплуатации хрустеть, скрипеть, постукивать и издавать другой вариант шума.
  • Затраты в перспективе. Экономия на этапе подбора комплектующих двери обязательно выливается в два негативных результата – ремонт и обновление, а затем неизбежная замена фурнитуры дверей.

Дверные девайсы напрямую влияют на красоту, удобство использования дверей и защищенность помещения. Лучше сразу укомплектовать конструкцию качественной фурнитурой, и выигрыш не заставит себя ждать. Это – отсутствие беспокойства и неполадок, удовольствие от работы и внешнего вида двери, а также долгий срок ее службы.

входит в Наш блог
Межкомнатные двери со стеклом