Двери с патиной

Двери, которые подвергли изысканному нарочитому состариванию, приобретают эффектный эксклюзивный вид. Они производят впечатление старинного произведения искусства, вносят в интерьер ноту роскоши и аристократичности, при этом их цена значительно ниже, чем у антиквариата.

Что такое состаривание

Это способ механического воздействия на поверхность предмета – патинирование. Чтобы изготовить межкомнатные двери с патиной, их обрабатывают специальным лаком в углублениях и вдоль филенок, а затем:

  1. Наносят слой эмали основного колера и сушат.
  2. Покрывают вторым слоем краски, просушивают.
  3. После этого щетками снимают часть верхнего слоя. В результате через потертости становится заметен нижний слой краски и текстура материала.
  4. Процедуру обработки завершают шлифовкой изделия и его финишной лакировкой. Для изготовления красивой двери мастера используют качественные материалы, профессиональное оборудование и затрачивают много времени. Поэтому они создают непревзойденную имитацию старинной поверхности.

Деревянные двери патина

В чем заключаются плюсы патинирования? Оно подчеркивает красоту ясеня, дуба, ореха и других пород дерева. Неоспоримые достоинства процедуры состоят в том, что она создает визуальную объемность и уникальные цветовые эффекты.

Кроме того, искусственное состаривание:

  • повышает влагостойкость конструкции;
  • защищает дверь от негативного воздействия температурных перепадов;
  • усиливает способность изделия противостоять деформациям;
  • увеличивает устойчивость полотна к механическим повреждениям и срок эксплуатации конструкции.

Защитный слой лака облегчает уход за изделием. Интенсивная чистка, использование моющих средств не наносят урона дверному полотну или ее роскошному оформлению.

Двери с патиной в интерьере

Основная задача при выборе модели состоит в сохранении цветовой и стилевой гармоничности интерьера. Межкомнатные двери патина классика – это белый цвет и оттенок слоновой кости. В то же в определенных концепциях удачно смотрятся изделия с золотой, серебряной, коричневой, черной патиной или оттенка кофе, капучино, графита, шампань.



В каком интерьере выигрышно выглядят состаренные изделия:

  • в классическом и неоклассическом;
  • в провансе;
  • в шебби-шик;
  • в бохо;
  • в винтаж;
  • в ретро;
  • в модерн.

Они привносят фактурность, оттеняют характер обстановки, тонко акцентируют выгодные детали и подчеркивают статус владельцев. Дополнительную элегантность и оригинальность состаренным моделям придают рельефные рисунки, вставки из стекла молочного и бронзового оттенка. Декоративные элементы делают конструкции визуально легкими, обращают внимание на их изящество и элитарность.

Светлая, золотая, серебряная патина смотрится сказочно в спальне, гостиной и любой другой комнате. Цвет красного дерева с черной, каштана и натурального дуба с темно-коричневой патиной дарит шарм кабинетам, загородным домам и коммерческим учреждениям.

Любая дверь с патиной из массива дерева или из бруса, покрытого натуральным шпоном, выглядит как роскошный предмет старины с уникальным характером и богатой историей. Поэтому эти выразительные изделия пользуются высоким престижем и уважительным спросом.

входит в Наш блог
Как выбрать наличники