Двери из шпона: ставить в ванную комнату или нет?

Дверь – это первое, что видит человек, придя к вам в гости. Они бывают входные и межкомнатные. Из множества вариантов дверей, каждый выбирает ее по своему вкусу и ценовой категории. Дверь является в нашем доме не только неотъемлемой частью интерьера. Она еще и отвечает за безопасность, разделяет комнаты между собой, сохраняет тепло, предотвращает распространение запахов. Поэтому выбор двери - это немаловажный процесс, к которому нужно подойти серьезно. Особенно если это касается двери в ванную комнату. Нам хочется, чтобы она была не только красивая, долговечная, но и экологичная. К таким дверям можно отнести шпонированные межкомнатные двери.

Что такое шпон?

Это натуральный срез дерева. Толщина до 1 мм. Сырьем для его изготовления являются такие породы дерева как ясень, орех, дуб и сосна.

Одним из достоинств шпона является то, что он имеет свой собственный уникальный рисунок, который будет всегда неповторим.

Шпонированные двери стоят дороже чем пленочные. Так как процесс их изготовления более сложный и трудоемкий.

Шпон сначала обрабатывают морилкой глубокого проникновения, грунтуют, затем покрывают несколькими слоями специального лака, который служит дополнительной защитой от влаги и механических повреждений.

Можно ли ставить шпонированные двери в ванную комнату? 

При выборе двери в ванную комнату мы задаемся вопросом: «Можно ли поставить шпонированную дверь?» Так как шпон очень чувствителен к влаге и смене температур.

С уверенностью можно сказать, что такие двери ставить в ванную комнату можно. Только нужно выбирать их правильно. Следует обратить внимание на производителя, он должен соблюдать все технологические стандарты в их производстве.

Немаловажно, чтобы полотно такой двери включало в свой состав не только шпон, но и МДФ. МДФ не даст деформироваться дверному полотну в процессе эксплуатации.

Существуют пустотелые и полнотелые шпонированные двери. Основой для полнотелой служит древесный массив. Пустотелую же изготавливают из недорогой древесины, такой например как сосна.



Для того чтобы дверь в ванной комнате прослужила вам дольше: 

  • избегайте попадания влаги на дверное полотно.
  • поддерживайте в комнате естественную влажность. Для этого должна быть установлена вентиляция, естественная или принудительная. Производители рекомендуют влажность не более 60%.
  • если вдруг образовались царапины или другие механические повреждения, нужно обязательно покрыть это место лаком.

Плюсы шпонированных дверей:

  • натуральность, безопасность
  • долговечность, благодаря многослойному покрытию морилкой и лаком
  • влагостойкость
  • надежность
  • хорошо поддаются ремонту и реставрации
  • небольшой вес, который не нагружает дверную коробку 
  • простота ухода.

Выбирать также стоит и по ценовой категории. Вы должны понимать, что качественные двери не могут стоить дешево. Так как они изготовлены из натурального сырья.

При правильном выборе и соблюдении правил по уходу, такие двери прослужат вам очень долго. 

входит в Наш блог
Как выбрать шпонированные двери?