Двери из массива и шпона: какие лучше выбрать?

Двери – элемент, украшающий любое жилище. Правильно подобранные полотна смогут визуально расширить пространство и наполнить небольшое помещение удивительно чудесной атмосферой, сделать интерьер более подчеркнутым и изысканным. Какому же материалу отдать предпочтение при выборе двери? Массиву или шпону? Как сделать правильный выбор цвета, породы дерева? Как разобраться с декором полотна? Однозначно ответить на данные вопросы невозможно, так как каждый выбирает в соответствии со своими приоритетами. Но в любом случае, перед выбором стоит ознакомиться с особенностями основных материалов.

Двери: чему отдать предпочтение массиву или шпону

Для производства изделий из массива используют цельные древесные породы, имеющие перечень отличительных преимуществ:

  • хорошие технические свойства – высокая теплоизоляция и шумоизоляция;
  • длительный период службы, эксплуатация массива составляет от 20 лет и более, ему характерны высокая прочность и надежность, поддается реставрации, можно без труда обновить;
  • яркость внешних параметров. Материал может превратить даже самое невзрачное жилище в дворец из сказки. Но на компактных площадях с невысоким потолком, такие двери могут слишком выделяться и привлекать на себя все внимание в интерьере.

Основной минус материала – это его подверженность атмосферным и температурным перепадам: пересушенный воздух может быть причиной появления трещин с непокрашенным пространством, избыток влаги может привести к деформации и набуханию. Еще одним неприятным моментом древесины является ее довольно высокая стоимость. Однако такой недостаток легко компенсируется долговечностью эксплуатации материала, чего не скажешь о других видах сырья.

В последнее время изделия из шпона приобретают все большую популярность. Каркасные части конструкции изготавливают из деревянного массива, обшивку выполняют листами МДФ или ДСП. Средние параметры толщины МДФ листов достигают нескольких миллиметров, сверху накладывают шпон и несколько слоев защитного лака. Цветовые решения и текстура при этом могут быть самыми разнообразными.



Достоинства шпона:

  • основное из них – это относительно низкая стоимость. Среди них есть и совсем дешевые варианты типа файн-лайн, такие полотна доступны даже слишком бережливым покупателям;
  • повышенные показатели прочности. Для конструкции используют натуральные материалы, слой покрытия формируют из клейкого вещества, которое выделяется из дерева в процессе нагрева. С помощью давления бруски прессуются друг с другом, для каркаса применяют деревянный массив, чаще таких пород: клен, бук, ясень, дуб;
  • экстерьер может быть самого разнообразного стиля. Варианты из шпона абсолютно не уступают дизайнерским решениям натуральных конструкций. Они отлично подходят к любым интерьерам как классическим, так и современным.

Выбираем цвет дверей

После того как выбор материала уже сделан, пришло время подобрать необходимый цвет. Чтобы комната не выглядела мрачной, стоит приобрести дверь на тон или два светлее напольного покрытия. Сочная рыжая цветовая гамма подойдет к цветным вариантам мебели, а также к предметам интерьера, более ярких оттенков. Дерево холодного тона, например, варианты из белого дуба или ясеня, подчеркнут холодные цвета обстановки.

Для совершения правильного выбора не лишним будет соблюдать некоторые простые советы: 

  • старайтесь, чтобы полотно сочеталось с цветом пола;
  • для маленьких квартир лучше выбирать светлые тона;
  • при выборе принимайте во внимание цвета прочих предметов помещения, таких как: стены, мебель, декоративные элементы;
  • помните про наличники, они помогут органично объединить оттенки двери с любыми цветами интерьера;
  • лучше, если в помещении установлены полотна одного варианта либо похожего цвета и дизайна;
  • если требуется универсальное решение, то можно остановиться на белых конструкциях;
  • на больших площадях можно экспериментировать с дверями и мебелью контрастных тонов;
  • комбинации сочетания моделей холодной и теплой расцветок смотрятся не очень выигрышно.

Какой цвет плинтусов и наличников выбрать?

Последний этап покупки – это подбор дверной отделки. Обрамление наличниками и плинтусами придает изделию завершенный вид и помогает либо сделать акцент на проеме, выделив его, либо достигнуть идеальной гармонии, объединив все элементы в помещении.

Темное полотно и светлые элементы могут неплохо гармонировать. Но если оттенок двери светлый, а напольное покрытие темное, то для целостности картины, лучше выбрать обрамление в светлых тонах. Темные элементы помогут сделать акцент на контурах проема. Иногда есть смысл подобрать плинтус по цвету мебели.

входит в Наш блог
Как выбрать двери из массива