Деревянные двери: преимущества и недостатки

Сегодня на рынке представлен широчайший ассортимент дверей из самых разнообразных материалов. Но спрос на двери из массива дерева, несмотря на то, что он несколько снизился, по-прежнему высок.

Небольшое падение спроса обусловлено, прежде всего, достаточно высокой ценой на такие двери. Однако по своим характеристикам и качеству они все ещё вне всякой конкуренции.

Преимущества дверей из массива натуральной древесины

Самым весомым преимуществом дверей из натурального массива дерева без сомнения является экологичность. Такие двери не содержат в своем составе канцерогенов и вредных химических веществ.

Но кроме этого у деревянных дверей есть ещё целый ряд преимуществ, к ним можно с полным правом отнести:

  1. Долговечность и очень высокую надежность. Нередко во многих старых домах и квартирах можно встретить двери, установленные ещё в конце позапрошлого, начале прошлого века. Они до сих пор прекрасно выглядят, и несмотря на кое-где облупленную краску, царапины и небольшие трещины, отлично выполняют свои функции. А при сравнительно небольшой и недорогой реставрации, они опять примут свой первоначальный внешний вид и смогут прослужить еще как минимум столько же, радуя взгляд хозяев и гостей дома.
  2. Великолепные звуко- и теплоизолирующие свойства, до уровня которых большинству современных дверей очень далеко. А если деревянные двери изготовить или реставрировать с помощью современных технологий, оснастить соответствующими уплотнителями, то дверям, изготовленным из других материалов, достигнуть их показателей почти невозможно.
  3. Кроме того, двери, изготовленные из различных пород дерева, имеют достоинства свойственные именно этой древесине. Так двери из дуба очень прочные, надежные, влагостойкие. Фактура дуба, выведенная на поверхность дверного полотна, придает им неповторимый изящный внешний вид. Это же касается дверей из других пород дерева, каждая из них имеет свою собственную изюминку.


При этом двери из натурального массива дерева по своим природным свойствам, способны впитывать влагу из воздуха при ее излишке, и отдавать при ее недостатке.
И естественно обработка. Дерево легко обрабатывается, что позволяет придать дверям практически любую форму. И сделать любую отделку.  Массивным деревянным дверям присущ еще ряд положительных и уникальных качеств, которые зависят уже от конкретных пород древесины.

Недостатки дверей из массива натуральной древесины

Наряду с преимуществами у дверей из цельного массива дерева, как впрочем, и у дверей из других материалов, существует и ряд недостатков, к которым можно отнести:

  1. Такие двери нуждаются в регулярном и довольно сложном уходе. И небольшая реставрация каждые несколько лет, при этом простой покраской или лакировкой здесь не обойдёшься.
    Наслоение слоев краски или лака только повредит двери и испортит внешний вид. Поэтому при реставрации дверь придётся обдирать, зачищать и покрывать лаком или краской по новой.
  2. Требуют очень аккуратного обращения. Независимо от того из какого дерева изготовлены двери, они чувствительны к механическим повреждениям и задевать их острыми или тяжелыми предметами не рекомендуется.

Вот пожалуй и все основные недостатки. Если правильно ухаживать за дверями, они смогут долго прослужить не только вам, но и вашим детям и внукам.

входит в Наш блог
Виды дверей из массива