Что такое раздвижные системы, их преимущества и недостатки

В современных интерьерах все чаще применяются нестандартные подходы, которые подчеркивают стиль помещений, придают им оригинальности и завершенности. К примеру, использование раздвижных дверей-купе. Это не только неповторимый элемент декора, но и конструкция, отличающаяся повышенной функциональностью.

Основное достоинство таких систем – рациональный подход к экономии пространства и полезной площади. Поэтому им довольно часто отдают предпочтение владельцы малогабаритных квартир. Тем более, в случае выбора кассетных моделей, при которых полотно двери заходит в нишу стены или фальшь стену, к прилегающим свободным поверхностям можно вплотную придвигать мебель или размещать другие предметы интерьера.

Также эффектно раздвижные двери выглядят в больших комнатах и пространствах. Оформить конструкцию возможно в любом стиле и дизайне. В зависимости от ширины проема можно выбрать одностворчатую или двустворчатую систему. Раздвижные двери помогут зонировать и визуально отделить пространство, они устанавливаются на проемы любой высоты. В качестве межкомнатных могут монтироваться без нижних направляющих. Такой вариант абсолютно не мешает свободно передвигаться, особенно подходит в помещениях, где проживают дети и люди с физическими ограничениями.

Как выполнена конструкция?

Устройство дверей-купе состоит из одного или двух полотен, которые передвигаются по специальным рельсам или направляющим. Механизм раздвижной системы позволяет открывать или закрывать створки не распахивая. Двери движутся вплотную параллельно стене или заезжают в подготовленную нишу, или в саму плоскость стены. Для функционального удобства конструкция оборудуется различными элементами фурнитуры.



Расчет двери

При расчете важно учесть габаритные размеры проема. Полотна могут быть таких стандартных размеров:

  • ширина – минимально 40 см и максимально 90 см;
  • максимальным параметром высоты двери-купе считается 275 см. Желательно не превышать верхнюю границу, потому что в этом случае нагрузка на ролики существенно увеличивается.
  • для полного расчета потребуется также измерить глубину проема.

Чтобы замеры получились наиболее точными следует произвести их на трех уровнях: внизу, посередине, сверху.

Достоинства и минусы конструкций

Кроме того, что раздвижные конструкции украшают дизайн любой комнаты, они обеспечивают:

  • визуальное увеличение восприятия стен и площади помещения;
  • экономию полезной площади. Конструкциям не требуется свободное пространство, так как нет необходимости в дополнительной площади для открытия. Расположение механизмов и перемещение двери осуществляется параллельно стене;
  • безопасность. Если полотно случайно откроется, то оно никого не зацепит и не сможет захлопнуться при сквозняке;
  • случайно открывшаяся дверь никого не заденет, она не захлопнется внезапно от сквозняка.
  • универсальность. Конструкции можно устанавливать для дополнительного зонирования помещения, а также в качестве разделителей и перегородок.
  • удобство в использовании, для открытия и закрытия не требуется усилий, полотно плавно скользит по направляющим;
  • несложный монтаж. При наличии инструмента и небольшого опыта можно разобраться и установить полотна разных размеров. Но наши специалисты сделают монтаж надежнее и быстрее.

Минусов не так много, но они все же есть:

  • имеют более высокую цену, если сравнивать со стандартными дверьми распашного типа;
  • характерна низкая степень тепло- и звукоизоляции. Практически во всех конструкциях остаются зазоры, которые могут пропускать шум, воздух и свет. Чаще всего это не имеет особого значения, но в случаях обустройства кухни или ванной лучше более тщательно продумать возможные варианты. Можно выбрать, например, кассетный тип дверей.
  • могут издавать шум при перемещении, чтобы исключить скрип и прочие звуки, следует регулярно смазывать механизм;
  • направляющие требуют постоянного ухода. Чистота выступает залогом исправности и долговечной работы.
входит в Наш блог
В чем отличие шпона от экошпона